Москвичи с временной пропиской вышли на пикет против дискриминации при распределении мест в детсады

30 сентября 2013, 07:42, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, пресс-служба движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" сообщила ИА "Амител" о том, что в прошедшую субботу, 28 сентября, мамы и папы детей, проживающих в Москве по временной регистрации, собрались на пикет против ограничения их детей в праве на доступное дошкольное образование в столице.

Приказом Департамента образования Москвы малыши с временной регистрацией вот уже два года являются, по сути, детьми "второго сорта": им предоставляются места только после того, как в садики будут устроены дети москвичей. Столичный порядок комплектования составлен таким образом, что детям с временной регистрацией попасть в садики практически невозможно: на таких детей выделяется всего 1 – 1,5 тыс. мест из более чем 400 тысяч. На неоднократные просьбы предоставить место чиновники дают отписки: начался новый период комплектования, и если останутся места, то мы их вам выделим. Мест почему-то не остаётся, хотя чиновники везде заявляют, что проблема очередей в московские детсады решена, - подчеркивает пресс-служба.

Пикетчики утверждают, что свободные места в московских садах всегда есть, только они постоянно "придерживаются" для постоянных жителей столицы якобы "про запас", что подтверждается в неофициальных разговорах с работниками детсадов. Однако ни федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", ни законы г. Москвы не предусматривают особые условия для приема в детские сады жителей с постоянной регистрацией, поэтому такое положение вещей незаконно.

Изначально родители подали заявку на пикет прямо у здания московского Департамента образования. Как сообщили организаторы, за два дня до пикета им позвонила некая сотрудница префектуры и сказала, что пикет у Департамента образования проводить нельзя, так как рядом якобы "расположено учебное заведение", и предложила провести пикет в сквере на Большой Сухаревской площади. Как выяснилось уже на месте, в сквере проводились работы по укладке дорожной плитки. Тем не менее, пикет состоялся.

Родители детей, не получивших места в детсадах столицы, намерены в ближайшее время провести еще одну акцию, непременно у Департамента образования Москвы.

Участники пикета приняли резолюцию и подписали обращения к Президенту России, прокурору г. Москвы, мэру Москвы с просьбой вмешаться в ситуацию, принять меры к соблюдению Департаментом образования г. Москвы Конституции и закона. Родители просят прекратить дискриминировать их детей при комплектовании детских садов, незамедлительно начать комплектование детских садов детьми с временной регистрацией, отменить положение о квотировании мест в детских садах г. Москвы для жителей с временной регистрацией.

Фото с сайта http://www.novayagazeta.ru/photos/60219.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров