Смоляне получили из 1963 года 11 копеек и значок

30 сентября 2013, 11:50, ИА Амител

Торжественная церемония вскрытия капсулы "Послание жителей Смоленска своим потомкам", полвека хранившейся в крепостной стене, прошла 28 сентября на площади Победы. Сотни смолян собрались там, чтобы своими глазами увидеть "письмо из прошлого". Были среди них и те, кто тогда, в 1963 году принимал непосредственное участие в подготовке письма и его закладке.  Об этом пишет gorodnews.ru.

 


Под звуки музыки с крепостной стены сняли плиту с надписью "вскрыть в 2013 году, 28 сентября" и под бурные аплодисменты вытащили на свет деревянный ящик, в котором лежала капсула с заветным свитком.

"Дорогие граждане города Смоленска! Сегодня, в день празднования славного 1100-летнего юбилея нашего города мы, жители вечно молодого Смоленска, обращаемся к вам, нашим землякам, живущим в коммунистическом обществе, людям 21-го века со словами сердечного привета и братскими пожеланиями счастья и процветания…" - так начиналось послание. И хотя его текст, принятый в сентябре 1963 года на сессии городского Совета, не был секретом – его можно было найти в архиве местной газеты "Рабочий путь" - многие, слушая слова "из глубины 20-го столетия", не скрывали слез. "Да будет вечна эстафета жизни, эстафета неспокойного человеческого духа. Сегодня, раздвигая десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руки дружбы и товарищества. Здравствуйте, дорогие потомки. Здравствуйте, люди нового века. Будьте всегда счастливы!" 

Главным сюрпризом для многих стало то, что само послание было замуровано в стену вовсе не в день 1100-летнего юбилея Смоленска, а несколько позже – 21 декабря 1963 года. В подтверждение этому в капсулу был вложен листок отрывного календаря с этой датой и надписью чернильной ручкой "В память о нашем времени. Ваши предки". Кроме того, вместе с текстовым посланием в крепостной стене все это время хранились две монеты достоинством в одну и 10 копеек, а также значок "1100 лет Смоленску". Теперь, по словам начальника департамента по культуре и туризму Владислава Кононова, все это пополнит экспозицию областного музея-заповедника.

А место в крепостной стене пустовать не будет. Следуя завету предков продолжать "эстафету жизни", сегодня туда заложили новое письмо. Его прочтут жители Смоленска в 2063 году. Кроме того, через 50 лет в капсуле смоляне будущего найдут видеообращение на электронном носителе и привет от участников грандиозного флешмоба "Живая стена", который предварял церемонию закладки капсулы.
 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров