Рост кредитных займов россиян грозит запустить цепочку банковских банкротств

01 октября 2013, 06:47, ИА Амител

Практически ежемесячно госструктуры или банковские ассоциации сообщают о том, сколько россияне задолжали кредитным организациям. Так, в середине сентября Национальное бюро кредитных историй сообщило, что общий кредитный долг россиян перед банками приближается к 9 трлн. рублей. Однако в этой ситуации вполне может сработать "эффект бумеранга". Если начнется волна банкротств кредитных организаций, банки не смогут расплачиваться по взятым обязательствам перед вкладчиками. Об этом пишет newizv.ru.

По данным Moody\'s, просроченная задолженность россиян перед банками оценивается сейчас в 393,2 млрд. рублей против 310,6 млрд. рублей в прошлом году. От 60 до 90% работающего населения России уже имеют банковские кредиты. При этом особую тревогу у ЦБ вызывают банки, продолжающие ускоренное наращивание портфелей розничных кредитов населению. В конце 2012 года ЦБ называл чрезмерный рост рынка розничного кредитования одним из основных рисков банковского сектора. Темпы прироста необеспеченных потребительских ссуд не соответствуют росту доходов населения и могут привести к возникновению "мыльных пузырей" в сфере кредитования, заявил недавно зампред правления ЦБ РФ Михаил Сухов. По итогам стресс-теста кредитных организаций, проведенного летом Центральным банком, возможный экономический кризис создаст серьезные проблемы для трети российских кредитно-финансовых структур.

Главный риск в том, что на фоне высокого роста кредитования рост зарплат россиян замедлился. Так, в первом полугодии располагаемый доход россиян вырос всего на 5%, а розничное кредитование – на 40%. Россиянам в такой ситуации становится все сложнее выплачивать кредиты. Виной всему спад в российской экономике, который может привести еще и к росту безработицы. Если банкам придется столкнуться с критическим ростом задолженности по кредитам, вполне может возникнуть "принцип домино", который обернется волной банкротств банков и сопутствующей этому потерей вкладов населения.

Тем более что воспоминания, как говорится, еще свежи. После распада СССР пострадало более 70 млн. вкладчиков. Государство, правда, обещает компенсировать потери. Но лишь к 2020 году. Памятен и дефолт 1998 года, в одночасье обесценивший личные сбережения россиян почти в десять раз. Не остались в стороне и крупнейшие коммерческие структуры. Накануне финансового кризиса 1998 года банк "СБС-Агро" занимал второе в России после Сбербанка место по количеству вкладчиков – физических лиц (2 млн. человек). Он входил в десятку крупнейших российских банков по размеру собственного капитала. Но кризис привел финансовое учреждение к фактическому банкротству. Серьезные трудности в июле 2004 года пережил Альфа-банк. Последний столкнулся тогда с оттоком вкладчиков (всего банк потерял около 20% частных клиентов, державших деньги на депозитах), и даже ввел 10%-ную комиссию за преждевременное изъятие вкладов. Позднее, правда, суммы этой комиссии были возвращены клиентам.

Опрошенные "НИ" эксперты поделились своим видением того, насколько можно доверять банкам в условиях нынешнего наблюдающегося экономического спада и как быть, если банк отказывается расплачиваться по вкладам. "Текущая ситуация с банками выглядит весьма рискованной и напоминает пирамиду, – сказал "НИ" старший научный сотрудник Центра развития НИУ - ВШЭ Сергей Пухов. – Столкнувшись с массовым невозвратом долгов по потребкредитам, банки пытаются привлечь вкладчиков более высокими ставками, расплатиться с которыми в условиях наблюдающегося спада в экономике будет очень трудно. Здесь будет многое зависеть от политики ЦБ, который пытается отслеживать банки с рискованной политикой по привлечению клиентов. Но возможности его не безграничны. Если возникнет паника среди вкладчиков, даже ресурсов регулятора может не хватить. Вся эта пирамида рухнет, если экономика, а вместе с ней и доходы населения в ближайшее время не начнут расти".

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в беседе с "НИ", впрочем, предложил не драматизировать ситуацию. "Проблем с ликвидностью у банков пока не наблюдается, – сказал он. – Кроме того, на страже всегда стоит ЦБ, готовый поддержать наиболее крупные банки. Проблемы могут возникнуть лишь в случае массовой паники среди населения по вкладам. Но это возможно лишь в случае, если произойдет резкий экономический спад, например, стремительно упадет нефть, начнется война или произойдут непредвиденные коллизии в мировой экономике. Пока симптомов этого не прослеживается".

Аналитик Международного финансового центра Анна Линевская рассказала "НИ", что реальные случаи задолженностей банка перед вкладчиками в России есть, но сами по себе такие банки и до выявления нарушений выглядели не очень-то презентабельно. "Например, зимняя история с АКБ "Экспресс" в Дагестане, где были найдены фиктивные документы о задолженностях банка перед вкладчиками, быстро проявилась, когда Центробанк обратил внимание на непрозрачные финансовые операции в этом регионе, – напомнила эксперт. – Бумаги, указывающие на отказ выплат вкладчикам, изымались позже и в других дагестанских банках. Хотя справедливости ради стоит отметить, что сама по себе эта проблема не очень распространена и является скорее прецедентом. Обычно все вклады в российских банках застрахованы в АСВ, то есть возврат средств гарантирован при практически любом раскладе".

По оценкам экспертов, ситуация, когда банки должны клиентам, пока что является скорее нетипичной. Как сказал "НИ" доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Максим Сафонов, банки могут быть должны россиянам только в том случае, когда у того или иного банка отзывают лицензию. При этом АСВ начинает проводить выплаты в размере 700 тыс. рублей каждому конкретному вкладчику. "Естественно, существуют задержки в выплатах, возможны отказы, так как с каждым конкретным случаем приходится разбираться", – сообщил г-н Сафонов.

Однако вся эта система относительно устойчива, лишь пока цена на нефть высока, а экономика России хотя и падает, но не в кризисном формате. По оценке ЦБ, в случае падения цен на нефть и другие товары российского экспорта на 25–30%, в банковской системе это приведет к потере 1,5 трлн. рублей (25% капитала банковского сектора), к появлению дефицита собственного капитала порядка 450 млрд. рублей у 236 банков, на которые приходится 26% активов всей банковской системы России. Перегрев рынка потребкредитования, связанный с возрастающим риском невозврата долгов населением, делает позиции банков (а значит, и надежность сбережений россиян) еще менее надежными в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров