Новосибирские туристы испортили скифские рисунки на алтайской скале

01 октября 2013, 08:46, ИА Амител

Новосибирские туристы испортили древнетюркские рунические надписи и скифские рисунки в алтайском археологическом комплексе Адыр-Кан. Как сообщает РГ и РИА "Новости", об этом заявил директор агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай Василий Ойношев.

Адыр-Кан расположен на 728-м километре Чуйского тракта. На территории комплекса находится, в частности, несколько групп погребальных сооружений, два скопления петроглифов на отвесных скалах и Чуйский оленной камень.

"Здесь можно видеть рисунки скифского времени, которым примерно 2,5 тыс. лет, есть древнетюркские рунические надписи, они датируются VI--VIII веком нашей эры. Так вот, эти неизвестные оставили свои автографы чуть ниже надписей, но прямо по рисункам", — рассказал Ойношев.

По его словам, туристы написали "Новосибирск-2013" и четыре имени. "Это действие можно приравнять к разрушению памятников", — полагает эксперт.

По его словам, агентство намерено обратиться в правоохранительные органы. Ойношев отметил, что удалить надписи, оставленные туристами, нельзя, поскольку могут пострадать древние рисунки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров