Виктор Толоконский: «Союз женщин» крайне необходимая организация для стотысячного Бердска

01 октября 2013, 06:52, ИА Амител

Накануне, 30 сентября, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с членами общественной организации "Союз женщин города Бердска", - сообщает "Сибирский окружной информационный центр".

"Для стотысячного Бердска крайне важно иметь организацию, которая выступала бы координатором общественных объединений, существующих в городе", – считает полпред. "Союз женщин" создан в марте текущего года и ставит перед собой цели по консолидации инициатив, направленных на решение актуальных социальных проблем, защите материнства и детства, пропаганде патриотических ценностей. Членами союза организована работа приемной, в которой проводятся консультации по вопросам трудоустройства, решения жилищных проблем; осуществляется благотворительная деятельность.

По мнению полномочного представителя, сегодня в муниципалитете сложился комплекс коммунальных, инфраструктурных и кадровых проблем, что несет в себе риски нормальной жизнедеятельности города. Для того чтобы не допустить необратимых негативных последствий и вернуть Бердск на траекторию развития, нужна максимально энергичная работа общественных организаций, убежден полпред. Виктор Толоконский подчеркнул: "безусловно, за решение проблем отвечают органы государственной власти, местного самоуправления, но импульс, правильное понимание того, как их преодолеть, должны формироваться в обществе".

Полпред отметил, что при реализации общественных проектов важно опираться на тот большой географический, природный, человеческий потенциал, которым обладает Бердск. Например, развивать зоны отдыха в лесных и парковых территориях, устраивать массовые спортивные мероприятия на многочисленных объектах спортивной инфраструктуры, которые построены в городе, использовать богатые традиции учреждений образования и культуры для развития молодого поколения.

Виктор Толоконский особо подчеркнул значимость одной из инициатив "Союза женщин" – создание Поезда памяти по маршруту городов-героев и городов воинской славы для поощрения активистов молодежных организаций Новосибирской области. Сейчас, когда ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше, в патриотическом, нравственном воспитании молодежи важно не допустить, чтобы об этих событиях забыли, уверен полпред.

"Нужно создавать условия, в которых молодое поколение будет соприкасаться с наиболее эмоциональными для восприятия свидетельствами Победы – это места боевых действий, результаты работы поисковых экспедиций", – сказал полномочный представитель.

Среди других вопросов, которые обсудили участники встречи, – грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты по развитию въездного и внутреннего туризма в регионе, кадровое обеспечение учреждений образования и медицины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров