Глава МИД Сирии: в стране воюют террористы из 83 государств

01 октября 2013, 08:48, ИА Амител

В рамках своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем отметил, что сирийский народ выступает за разрешение конфликта политическим путём, а также подчеркнул, что известные всем страны заявляют о борьбе с терроризмом, однако на самом деле поддерживают боевиков. Об этом сообщает Russia.ru со ссылкой на Russia Today.

По словам главы МИД Сирии, граждане страны выступают за политическое урегулирование вооружённого конфликта. Он подчеркнул, что сирийцы не готовы смириться с тем, что их церкви и мечети разрушают иностранные наёмники. Валид Муаллем привёл в пример ситуацию в осаждённом боевиками сирийском городе Маалюля, где христиане издавна мирно сосуществовали с мусульманами. Об этом пишет ria56.ru.

Глава сирийского внешнеполитического ведомства сообщил, что сейчас на территории страны воюют террористы из 83 государств. Валид Муаллем предупредил, что когда-нибудь они покинут Сирию и вернутся в свои страны и тогда распространение терроризма будет не остановить. "То, что сейчас происходит в Сирии, ясно всем. Однако есть те, кто не хотят ничего видеть и слышать", - подчеркнул министр, добавив, что в стране идёт не гражданская война, а борьба с вооружёнными бандитами.

Валид Муаллем поблагодарил российского президента Владимира Путина за работу по урегулированию ситуации в Сирии. Он отметил, что сирийская сторона будет сотрудничать с иностранными специалистами в операции по ликвидации химического оружия и планирует приехать на мирные переговоры в Женеве без предварительных условий. "Сирия известна тем, что выполняет свои обязательства. В связи с этим я заверяю вас в приверженности Сирии полной реализации положений конвенции и сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия в качестве страны-участницы соглашения", - заявил Валид Муаллем.

Говоря о государствах региона, Валид Муаллем затронул тему Палестины и сообщил, что Сирия выступает за полную автономию палестинского государства. Глава сирийского внешнеполитического ведомства призвал создать в регионе зону, свободную от оружия массового поражения. Однако подчеркнул, что это невозможно без согласия Израиля передать свои ядерные боеголовки под контроль международного сообщества

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров