В Центре занятости ЗАТО Сибирский с начала года прошли обучение новым профессиям 12 человек

01 октября 2013, 15:29, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, пресс-служба УТЗН рассказала о том, что бывший безработный Евгений Меркулов совсем скоро станет обладателем документа о профессиональном образовании. Он заканчивает обучение по специальности машиниста башенного крана, куда был направлен центром занятости населения ЗАТО Сибирский.

Для Евгения  Меркулова получаемая профессия – уже не первая в жизни. Меркулову довелось попробовать себя в разных сферах: служил по контракту прапорщиком, работал водителем в воинской части, имеет специальности электромонтера и опыт работы по этой профессии. Имеется даже абсолютно невостребованная в условиях ЗАТО, полученная сразу после школы специальность механика горных машин. Но несмотря на такой достаточно широкий перечень умений и навыков, применения своим способностям Евгений Валерьевич не нашел. Потеряв работу в результате сокращения штата, Е.Меркулов практически полгода состоял на учете в ЦЗН в качестве безработного. И когда поступило предложение от специалистов ЦЗН освоить востребованную на рынке труда профессию, с радостью согласился.

- Мне очень нравится новая специальность, - рассказывает Евгений Валерьевич. Это только на первый взгляд работа незамысловатая. На самом деле в ней очень много нюансов, ответственность большая.

Обучение бывший безработный проходит на базе барнаульского ПУ-№ 16. В составе группы – представители практически со всех территорий Алтайского края. Иногородним предоставляется место в общежитии. Но и здесь, как считает Меркулов, он в большом плюсе.

- Служба занятости не только оплачивает наше обучение, но и проезд к месту учебы. ЗАТО Сибирский от Барнаула совсем недалеко, транспорт ходит регулярно и достаточно часто. Поэтому уехать на занятия, вернуться – проблем нет. И финансовые затраты компенсируются службой занятости, не ложатся бременем на семейный бюджет, - делится Евгений Валерьевич.

Он также отмечает высокое качество преподавания:

- Во время занятий преподаватели давали очень много советов. Очень нужных и полезных. Такой информации нет ни в одном учебнике, это сконцентрированный практический опыт. И он более чем пригодился, когда мы от теории перешли к практике, - говорит Е.Меркулов.

Сегодня у будущего машиниста башенного крана заканчивается практическая часть курса обучения, и он рассматривает вопрос дальнейшего трудоустройства. Одна из барнаульских строительных фирм, где учащиеся проходят практику, предложила некоторым из них  после окончания обучения  работу на постоянной основе.

- Меня полностью устраивает все, - говорит Е. Меркулов. – График работы, заработная плата. Я понимаю, что работать придется за пределами ЗАТО, но и это обстоятельство не считаю для себя принципиальным. Поэтому, как только закончится учеба, выйду на работу. Надеюсь, это трудоустройство будет для меня постоянным на ближайшую перспективу, - добавляет Евгений Валерьевич.

В ЗАТО Сибирский по направлению центра занятости обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, прошли с начала этого года 12 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров