Антон Силуанов: все пенсионные накопления за 2014 год пойдут в распределительную систему

02 октября 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 1 октября, министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что в распределительную систему пойдут все пенсионные накопления только за 2014 год, - передает ИТАР-ТАСС.

"В 2014 году мы приостанавливаем направление накопительной части страхового взноса", - сказал он. Таким образом, в 2014 году все пенсионные отчисления /в размере 22%/ будут направляться в распределительную часть. Это касается как средств "молчунов", так и накоплений, которые граждане перевели в НПФ.

По словам Силуанова, это делается в связи с тем, что в 2014 году все негосударственные пенсионные фонды, включая управляющую компанию Внешэкономбанка, будут проходить проверку Центробанком и заново получать лицензию. Если в 2014 году выясняется, что НПФ не жизнеспособен, то средства за 2014 год будут находиться в ПФР. Предыдущие накопления гражданина также будут в ПФР  до того момента, пока гражданин выберет новый пенсионный фонд, который прошел уже проверку ЦБ РФ, пояснил Силуанов.

Если НПФ не смог сохранить накопления граждан, которые ему доверили свои средства, в этом случае "будут разбираться ПФР вместе с Агентством по страхованию вкладов", добавил министр.

Силуанов также сообщил, что выступает за сохранение накопительной части пенсии. "Я за накопительную часть", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос, является ли он "молчуном".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что инициатива о приостановке накопительной составляющей пенсии исходит от Минфина. При этом ранее финансовое ведомство последовательно выступало за необходимость сохранения накопительной части пенсии.

Подробнее: http://www.itar-tass.com/c1/897726.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров