Отопительный сезон начался во всех районах и городах Алтайского края

02 октября 2013, 06:10, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что отопительный сезон начался во всех муниципальных районах и городских округах региона. Техническая возможность подачи теплоносителя существует на всех котельных края.

По информации управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, в муниципальных образованиях края для прохождения осенне-зимнего периода подготовлены 115 тыс 335 жилых домов (в т.ч. 19 тыс 953 с централизованным теплоснабжением), 2145 котельных, 3431 км тепловых и 14042 км водопроводных сетей.

Из запланированных к замене 226 котлоагрегатов фактически заменено 236 (104%), кроме того, выполнены перекладка ветхих тепловых сетей в объёме 109,08 км (103,8% плана) и перекладка ветхих водопроводных сетей протяженностью 132,01 км (105,5%).

Начало отопительного периода определяется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

Отопительный период начинается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха составляет менее 8 градусов Цельсия.

В настоящее время органами местного самоуправления приняты распорядительные документы, регламентирующие порядок и сроки пуска тепла на объекты. По состоянию на 1 октября отопительный период начат во всех муниципальных районах и городских округах. В приоритетном порядке производится запуск тепла на объекты здравоохранения, детские дошкольные учреждения, школы, социально-культурные объекты, затем - в жилищный фонд.

По оперативным данным, запуск тепла произведен на 13078 объектах жилого фонда (63%), 739 детских дошкольных учреждений (84%), 1045 школах (81%), 627 объектах здравоохранения (86%), 911 объектах культурного назначения (70%).

В полном объеме к теплоснабжению подключены все объекты в Алейском, Баевском, Бурлинском, Завьяловском, Залесовском, Заринском, Каменском, Крутихинском, Новичихинском, Романовском, Советском, Топчихинском, Усть-Пристанском, Шипуновском районах.

Подано тепло на все объекты в городах Белокуриха и Заринск. Подключены к теплу все объекты в ЗАТО Сибирский.

На особом контроле находится ситуация с пуском тепла на объекты в городских округах Алейск, Камень-на-Оби, в Хабарском, Первомайском, Немецком национальном, Локтевском муниципальных районах ввиду возникавших при подготовке к зиме сложностей. В Хабарском и Первомайском районах - самая сложная ситуация, обусловленная значительной задолженностью за электроэнергию и топливо.

Объём угля для выработки тепловой энергии, используемой объектами социальной сферы и жилищного фонда Алтайского края, в начавшемся отопительном сезоне составляет 783,41 тыс тонн. Для начала отопительного сезона необходим нормативный запас угля в объеме 160 тыс тонн. На сегодняшний день запас угля для объектов малой теплоэнергетики составляет 206 тыс. тонн (129% по отношению к нормативному запасу). Завоз топлива продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров