В Венгрии бездомных будут сажать в тюрьму

02 октября 2013, 08:24, ИА Амител

Недавно венгерские законодатели приняли новый закон, вызвавший неоднозначную реакцию общества. Теперь, согласно его положениям, бездомным запрещено ночевать на городских улицах и площадях. Бомжи, не соблюдающие закон, будут наказываться общественными работами, подвергаться штрафам либо приговариваться судами к лишению свободы. Об этом пишет bogdann.com.

Оппозиционеры из социалистической партии (ВСП) подвергли закон жесткой критике. Социалисты указывают, что нормативный акт по сути своей бесчеловечен. Его цель – развязать власти руки для свободной охоты на бездомных, не совершающих никаких правонарушений. Оппозиция считает, что люди, не имеющие своего крова, просто-напросто мешают правящему режиму пропагандировать свои достижения.

Организации, оказывающие помощь бездомным, подсчитали, что только в Будапеште проживает на улицах до 10 тыс. бомжей. При этом разместиться на ночлег в действующих приютах могут максимум 6 тысяч. Остальных, видимо, ждут места за колючей проволокой.

Европарламент уже неоднократно критиковал венгерские власти за попрание демократических стандартов, рекомендовав ЕС вести за деятельностью правоконсервативного правительства Венгрии пристальное наблюдение.

Депутаты также призвали страны содружества поддержать их предложения о лишении Венгрии голоса в Совмине ЕС.

Венгерский премьер В. Орбан с критикой не согласился, заявив, что она выгодна враждебным силам, пытающимся подорвать независимость республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров