Лукашенко и Назарбаев могут выступить против расширения Таможенного союза

02 октября 2013, 09:10, ИА Амител

Лукашенко и Назарбаев могут выступить против расширения Таможенного союза, -     такое мнение высказал накануне визита Александра Лукашенко в Казахстан представитель этой страны в Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов. Его слова цитирует nn.by.

По его мнению Астана и Минск могут выступить единым фронтом против расширения Таможенного союза за счет Армении и Кыргызстана.

Ереван принял недавно политическое решение о вступлении в интеграционное объединение. Бишкек, в свою очередь, разрабатывает "дорожную карту" по вступлению в Таможенный союз и даже выступает с инициативой создания новых институтов в рамках союза.

    Шибутов уверен: "Белоруссия и Казахстан постараются выработать совместный план действий по этому вопросу. Думается, отношение к этому вступлению будет отрицательным. Наши страны не обязаны страдать из-за неудовлетворенного эго Владимира Путина и его внутриполитических проблем".

Стоит отметить, что официальный Минск разделяет не все взгляды Казахстана на Таможенный союз.

На прошлой неделе премьер Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи глав правительств Таможенного союза в Астане оценил предложения Казахстана по созданию Евразийского союза следующим образом: "Сегодня предлагается рассмотреть предложение казахстанской стороны — то, что касается особенно институциональной части.

Предлагается новая структура союза. Честно говоря, для нас, может быть, из-за недостатка информации, не совсем понятно, зачем это нужно".

По данным статистики, товарооборот Беларуси в большей степени, чем у других партнеров, завязан на этот союз: в прошлом году треть белорусского экспорта приходилась на страны Таможенного союза (Казахстан и Россию), в то время как у Казахстана эта доля составляла 7%, у России — 8%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров