Главу департамента Счетной палаты обвиняют в получении трехмиллионной взятки

02 октября 2013, 09:59, ИА Амител

Директору Департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ Счетной палаты Александру Михайлику предъявлено официальное обвинение по статье "Получение взятки в особо крупном размере". По данным следствия, за организацию внеплановой проверки ФГУП "Спорт-инжиниринг" чиновник получил 3 миллиона рублей. Об этом пишет Вести.

Заинтересованность в такой проверке имелась у одной из коммерческих организаций, которую ранее "Спорт-инжиниринг" отказался привлечь к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в РФ. Посредником в деле выступил неработающий москвич. "Решив воспользоваться данным обстоятельством, 64-летний мужчина вступил в преступный сговор с рядом лиц, обладающим широким кругом знакомств, в том числе среди руководства Счетной палаты РФ, включая Александра Михайлика", — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В ходе переговоров чиновник за 3 миллиона рублей согласился включить ФГУП "Спорт-инжиниринг" в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой в 2014 году. 29 сентября после получения денег Михайлик был задержан. В настоящее время он находится под стражей.

Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64 -летнему жителю Москвы, выступившему в роли посредника. Расследование дела продолжается, на причастность к преступлению проверяются и другие должностные лица, подчеркнул Маркин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров