Бельгийская овчарка Эльдар продемонстрировала кемеровским школьникам мастерство поиска наркотиков

02 октября 2013, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России сообщила о том, что на днях делегация Кузбасской транспортной полиции посетила Кемеровский детский дом № 102. Шефы пришли на встречу со школьниками в рамках операции "Группа риска", чтобы поговорить на серьезную тему: о вреде наркотиков и ответственности за их распространение.

По словам старшего инспектора ПДН Кузбасского ЛУ МВД России Елены Ольшанской, подросткам жизненно необходимо знать, какие правовые последствия наступают после "баловства" с "травкой", синтетическими и "тяжелыми" наркотиками, а также, как употребление запрещенных препаратов отражается на здоровье. О вреде наркотиков старшеклассникам рассказал врач-нарколог Валерий Кухарский.

Транспортные полицейские не только снабдили ребят теорией, но и продемонстрировали, как работает кинолог со служебно-разыскной собакой. Бельгийская овчарка Эльдар под руководством инспектора-кинолога Ирины Шумских дважды "сдала экзамен" на профпригодность, найдя учебную закладку с запаховым имитатором наркотика. Сначала Эльдар безошибочно обнаружил "героин" в одной из четырех багажных сумок, а затем "унюхал" закладку за цветочным горшком, куда ее спрятали дети. Специально для самых маленьких участников встречи питомец Ирины показал "цирковое" шоу: Эльдар кланялся, "играл в ладушки" и делал "змейку", проходя между ног кинолога. Однако наибольший восторг ребятишек вызвало упражнение под названием "задний ход". По команде Ирины "назад!" овчарка начинала пятиться, забираясь задними ногами на стул.

- Этот не просто трюк, - рассказала ребятам Ирина, - а очень нужный в работе разыскной собаки навык. Служебным собакам транспортной полиции нередко приходится  "работать" в тесных маленьких помещениях, например, тамбурах вагонов и багажных отсеках, где буквально негде развернуться, поэтому "задний ход" дает им возможность для маневра и помогает удержать след.

По окончании встречи школьники сфотографировались с "полицейской собакой" и выразили надежду на новую встречу. По словам Елены Ольшанской, профилактическая работа с воспитанниками детского дома будет осуществляться на постоянной основе.

Фото Игоря Беляева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров