Смоленск обрел картины, написанные немецким художником во время войны

02 октября 2013, 13:04, ИА Амител

В дар смолянам переданы картины немецкого художника Франца Ниссена, которые он создал, находясь с частями вермахта в нашем городе в годы войны. Подарить художественные работы Смоленску решили родственники автора. Об этом пишет moyareklama.ru.

В честь юбилея нашего города представители немецкого общества "Круг друзей Хаген-Смоленск" во главе с руководителем Хансом-Вернером Энгелем передали в дар смолянам работы и фотографии картин художника и витражиста Франца Ниссена, сделанные в Смоленске в годы войны. Торжественная передача предметов искусства состоялось в здании областного музея-заповедника 28 сентября.

Франц Ниссен родился 18 марта 1904 года в городе Ратингене в низовьях Рейна. Позднее его семья переехала в Кельн, где Ниссен после окончания школы получил профессию художника по витражам, окончив Кельнское высшее профессиональное училище. Занимался оформлением витрин и плакатов, церковной живописью, а также свободным творчеством. Одна из значимых работ Франца Ниссена - витраж с историческим видом Кельна над главным входом в здание вокзала. После недавней реконструкции вокзала витраж был демонтирован и находится в частной коллекции.

Со Смоленском Ниссена связала война. В 1940 году его призвали в вермахт, и художник попал на Восточный фронт, где он служил писарем в звании сержанта в Смоленске. Работа при штабе позволяла Ниссену заниматься творчеством: делать этюды, портреты, карандашные наброски, акварельные пейзажи.

После войны Ниссен вернулся в Тюрингию, куда была эвакуирована его семья. Там он пользовался успехом как свободный художник.

После кончины Ниссена его потомки располагали достаточно большой коллекцией картин. Внучка художника Беатрикс Ридерер, а также его дочь и сын передали часть картин, написанных в нашем городе, обществу "Круг друзей Хаген-Смоленск". Семья оставила себе только два произведения смоленской серии, а 16 картин и фотографии других работ Ниссена были подарены художественной галерее

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров