Ученые узнали, в каком возрасте женщина может родить гения

02 октября 2013, 14:28, ИА Амител

Исследователи не впервые говорят о том, что возраст, в котором женщина рожает ребенка, способен влиять на развитие его умственных способностей. Последняя работа британских специалистов в этой области стала очередным подтверждением данного факта. Об этом пишет medikforum.ru.

когда лучше беременетькогда лучше беременеть

 

Выводы, к которым пришли эксперты, вряд ли обрадуют сторонников идеи о том, что обзаводиться потомством следует в молодости. Как выяснили ученые, подростки, которые появились на свет у молодых мам (возраст рожавших женщин приходился на интервал 16 лет-22 года), как правило, не отличаются высокими умственными способностями.

Психологи дали объяснение данному факту. По их мнению, беременность в столь раннем возрасте редко бывает желанной и запланированной, так что даже если молодая женщина отказывается прерывать беременность и решает рожать, этот выбор для нее все равно оказывается стрессовым и сопровождается значительными нервными встрясками. У многих женщин, решающих стать матерями в ранней молодости, развивается депрессия: у беременных девушек 16-18 лет дородовая депрессия диагностируется в 41,9% случаев, у женщин постарше, в возрасте от 19 до 22 лет, - в 35,7%.

Стрессы и депрессии во время беременности пагубно сказываются на интеллектуальном развитии детей, убеждены эксперты.

По словам специалистов, чем ближе возраст беременной женщины к отметке "28 лет", тем спокойнее проходит их беременность с точки зрения эмоциональных переживаний. Статистика это подтверждает: стрессы и эмоциональные нарушения в этом возрасте фиксируются лишь у 18% будущих мам.

Стоит отметить, что исследование, в ходе которого британцы установили четкую связь между возрастом женщин и умственным развитием их детей, длилось целых 11 лет, так что выводы экспертов вряд ли можно считать скоропалительными. Школьники, которые были детьми молодых матерей, тенденциозно демонстрировали IQ ниже среднего. Помимо того, они чаще страдали от эмоциональных проблем при общении с учителями и сверстниками, чем дети, рожденных мамами старше 27 лет. Неудивительно, что ученые заявили о том, что шансов родить очень умного ребенка у женщины намного больше как раз после 27 лет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров