Налоговики и приставы провели совместный рейд по должникам Барнаула

02 октября 2013, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, пресс-служба УФНС России по Алтайскому краю сообщила о том, что сотрудники Межрайонной ИФНС России №15 по Алтайскому краю провели совместно со службой судебных приставов рейд по адресам места жительства налогоплательщиков-должников. Для визита были выбраны жители Барнаула, в отношении которых вынесены судебные постановления взыскании задолженности по имущественным налогам, и которые в течение долгого времени не реагируют на требования налоговых органов и службы судебных приставов.

Первой участников рейда встретила улыбчивая Фатима Мамедова. В отношении предпринимательницы возбуждено 16 исполнительных производств по взысканию задолженности по налогу на имущество, ЕНВД, транспортному, взносам и уплате госпошлины. Всего налогоплательщица не перечислила в бюджет порядка 20 тысяч рублей, основная сумма приходится на страховые взносы и пени. Свою необязательность Фатима Мамедова объясняет забывчивостью, занятостью и тем, что не знала о том, что взносы тоже нужно платить. Долгое время предпринимательница не шла на контакт с налоговыми инспекторами и судебными приставами, сейчас вынесены судебные постановления о взыскании задолженности за счет имущества и у должницы осталось не так много времени на добровольную уплату долгов.

"Сегодня должникам мы вручили повестки для явки в службу судебных приставов. А то, чтобы погасить добровольно задолженность, у них теперь есть пять дней. После этого начнется процедура взыскания задолженности за счет имущества", – пояснил судебный пристав Железнодорожного района Барнаула Анатолий Башков.

Фатиме Алексеевне вручили акты не только по ее задолженности, но и по задолженности ее дочери, проживающей по этому же адресу и задолжавшей сумму транспортного налога. После проведенной разъяснительной работы, предпринимательница пообещала постепенно выплатить всю задолженность и даже на месте погасила один из платежей.

"Стыдно, конечно, мы на самом деле долго не платили, но сейчас уже начали, со временем рассчитаемся", – пообещала Фатима Алексеевна.

Еще по одному адресу приставов встретили мама и дочь должника Сергея Сухинина. Сам он находится на заработках в Белокурихе. В бюджет Сергей Валерьевич задолжал более 20 тысяч земельного и транспортного налогов. Причем, автомобиль уже давно продан, а долг так и не погашен, причем, на эту сумму уже начислена пеня. Заказные письма от инспекции и службы судебных приставов налогоплательщик не получал, на телефонные звонки не отвечал. Повестку для явки в ОСП за должника получила мама. Она же смогла дозвониться сыну, и он пообещал в установленный срок явиться в службу судебных приставов для урегулирования задолженности.

Всего в ходе рейда гражданам были вручены квитанции на уплату налогов на сумму более 40 тыс. руб. налогоплательщикам объяснили, что проконтролировать свою задолженность можно с помощью сервисов сайта налоговой службы "Узнай свою задолженность", "Личный кабинет налогоплательщика" и "Задолженность индивидуальных предпринимателей".

Инспекторы напоминают, что имущественные налоги за прошлый год необходимо заплатить до 1 ноября 2013 года. После этой даты на сумму задолженности начнет начисляться пеня. Следите за своими обязательствами!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров