Алтайский омбудсмен обеспокоен состоянием памятников архитектуры

02 октября 2013, 15:09, ИА Амител

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Дмитрий Швайцер принял участие в выездном совещании комитета АКЗС по социальной политике по вопросу "О совершенствовании законодательства в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Алтайском крае в части состояния многоквартирных домов, входящих в жилищный фонд".

Проблема ремонта и реконструкции обветшалых многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия (памятниками) для Алтайского края не нова. В течение нескольких лет представители органов исполнительной и законодательной власти, аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, общественные организации активно занимаются поиском оптимального решения вопроса, при котором будет соблюдено и  конституционное право жителей на жилье,  и сохранено культурное наследие.

Напомним, в начале сентября Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин обратился к Генеральному директору государственной корпорации – председателю правления Фонда содействия и реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константину Цицину, с просьбой: "разъяснить, возможно ли, признание зданий-памятников ветхими и аварийными, порядок выделения для этих людей денежных средств в соответствии с ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"".

На выездном заседании комитета АКЗС по социальной политике было принято решение разработать и направить предложения в Правительство РФ: "о внесении изменений в федеральное законодательство в части установления полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ по исключению памятников регионального значения из реестра с целью реализации конституционного права на жилище жителей Алтайского края", — говорится в документе. Также поступило предложение от депутата АКЗС Виктора Красилова выйти с законодательной инициативой по аналогичным вопросам в Государственную думу РФ.

"Как один из вариантов, можно выйти в Правительство РФ с предложением разработать для требующих ремонта и реконструкции многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия, специальную подпрограмму, — рассуждает Борис Ларин. – Подготовить специальный реестр нуждающихся в реконструкции зданий, предусмотреть условия финансирования капитального ремонта таких объектов. Так как восстановить коммунальную структуру – это одно дело и одни средства, а реставрация культурных объектов – совсем другие".

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае будет продолжать следить за ситуацией вокруг ветхих жилых многоквартирных домов, которые также являются культурными памятниками, и принимать все возможные меры в рамках своей компетенции, предусмотренной законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров