Эксперт: США шагнули в бездну

02 октября 2013, 15:15, ИА Амител

Противостояние демократов и республиканцев достигло наивысшего предела, грозящего Америке политическим и экономическим кризисом. В понедельник Сенат США проголосовал против предложенного Палатой представителей проекта бюджета. За документ, в котором предложено отложить реализацию реформы здравоохранения, проголосовали 46 сенаторов, против – 54. Об этом пишет Сергей Серебров на "Утро.Ру".

Напомним, 29 сентября Палата представителей приняла бюджетный документ, который приостанавливал на год реализацию реформы медицинского страхования, одного из главных проектов Барака Обамы. Смысл реформы состоит в том, что средние и крупные компании отныне должны будут оплачивать медицинские страховки своих сотрудников. А с 1 октября должны начать работу биржи по торговле страховыми полисами, которые призваны снизить самые высокие в мире расходы на здравоохранение. Примечательно, что на законодателей не подействовали угрозы со стороны Белого дома о наложении вето на закон о бюджете.

Америка рискует вступить в новый финансовый год (начинается с 1 октября) без бюджета, а значит, ряд государственных структур, включая правительство, должны будут приостановить свою работу. В результате в неоплачиваемый отпуск отправятся около 800 тысяч из 2,1 миллиона госслужащих. Финансирование сохранится только для служб, обеспечивающих жизнеспособность и обороноспособность страны.

Аналогичная ситуация уже складывалась в США в 1996 г., в бытность президентом Била Клинтона. Тогда из-за отсутствия принятого на начало финансового года бюджета правительство было вынуждено на 28 дней приостановить работу, что обошлось экономике в $2 млрд в сегодняшних ценах. Сейчас последствия такого решения могут оказаться несоизмеримо серьезнее. По некоторым данным, это может стоить США замедления темпов экономического роста на 1,4 процентных пункта – практически вдвое.

Другим крайне негативным последствием складывающейся ситуации является неопределенность относительно потолка госдолга, вокруг которого продолжается борьба среди сторонников и противников реформ Обамы в Конгрессе. Белому дому как воздух необходимо принятие решения о его повышении, в противном случае угроза технического дефолта США вероятна сегодня как никогда. Однако республиканцы готовы стоять до последнего, вынуждая Обаму отказаться от реформы здравоохранения и пойти на другие уступки.

Надо сказать, что до последнего времени повышение долгового потолка являлось весьма рутинным мероприятием и с 1960 г. осуществлялось 78 раз. Сегодня ситуация коренным образом меняется. Республиканцы становятся все более неуступчивыми, и угроза дефолта перестает быть. О том, что шутки кончились, может говорить пример августа 2011 г., когда рейтинговому агентству Standard & Poor's надоело наблюдать дебаты в американском Конгрессе, и оно впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА до уровня АА+.

Что именно произойдет, если дефолт состоится, никто не знает. Доподлинно известно лишь, что его последствия могут оказаться катастрофическими для американской и мировой экономики. Еще в 1983 г. президент Рейган говорил: "Невозможно предсказать последствия дефолта или даже саму его перспективу. На это можно будет смотреть только с ужасом".

Можно предположить, что в самый последний момент Палата представителей и Сенат все-таки решат не доводить ситуацию до полного коллапса. Впрочем, это вряд ли поможет полностью обезопасить положение США: долговые проблемы будут напоминать о себе и дальше. И что с этим делать, американские власти не знают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров