«У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!»: министры не заметят милости Путина

02 октября 2013, 15:41, ИА Амител

Указы президента о повышении довольствия чиновников выглядят странно на фоне требований отставки правительства. - об этом пишет Игорь Петров на КМ.Ру.

Российские деловые издания на все лады обсуждают перипетии принятия нового федерального бюджета на 2014-2016 годы. Практически каждый день появляется новая информация о возможном секвестре еще одной статьи государственных расходов или выплат пенсионерам.

Уже известно, что в будущем году решено не поднимать зарплату государственным служащим, хотя еще в июле первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко обещала, что к 2018 году их жалование увеличится в 2,6 раза. Военные тоже попали под безжалостный секвестр и остались на будущий год без прибавки. А о том, что будет с их зарплатами в 2015 и 2016 годах, лучше вообще не думать. Тут не до них!

Радостная весть пришла из пресс-службы Кремля. Российский президент подписал указ о повышении довольствия группы высших чиновников государства. Приказ подписан почему-то задним числом и вступает в силу с 1 сентября.

Теперь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов будет получать в виде ежемесячного денежного вознаграждения почти 62 000 рублей, а с 1 сентября будущего года его жалование поднимут до 97 000 рублей. У вице-премьеров – полпредов президента РФ на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, соответственно Юрия Трутнева и Александра Хлопонина, зарплата сейчас будет 59 739 рублей, а с 2014 года – по 92 242 рубля; обычные вице-премьеры нынче станут получать по 57 300 рублей, а через год – по 92 200 рублей. Не забыты в президентском указе и федеральные министры: их оклады колеблются от 52 000 до 53 500 рублей.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев по неизвестной причине финансово выделен больше всех: его зарплата – 102 500 рублей. Вознаграждение уполномоченного по правам человека в РФ Сергея Лукина составит более 55 000 рублей, а главы Центризбиркома Владимира Чурова – 62 800 рублей.

Отдельным указом отмечены руководители силовых ведомств – главы министерства обороны, МЧС, МВД, ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН и ФМС. Для них повышается коэффициент денежного поощрения с прежних 3,9 до 5,6.

Вот бы еще понять, что это такое – "коэффициент денежного поощрения": отдельные премии или доплаты за вредность. Но что же это за доплаты такие, которые в пять с половиной раз больше самой зарплаты?

В "гражданском" указе президента тоже отмечается, что "денежное вознаграждение определено с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат". Специально оговаривается ежемесячное и ежеквартальное денежное поощрение, которое вышеперечисленные чиновники будут получать в установленном ранее порядке. А это сколько дополнительных рублей?

Любопытствующего обывателя могут смутить скромные цифры президентской прибавки. Месячное жалование в 55 000 рублей едва ли кого-то поразит в избалованной Москве. Но в том-то и дело, что завуалированные под "коэффициенты денежного поощрения" и "другие надбавки" доплаты делают финансовое состояние крупных российских чиновников вполне пристойным даже по европейским меркам.

В открытом доступе находятся декларации чиновников о полученных доходах за 2012 год. Если сравнивать их с президентскими указами – небо и земля. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в прошлом году получил 226,4 миллиона рублей, вице-премьеры и полпреды президента в ДФО и СКФО Юрий Трутнев и Александр Хлопонин – соответственно 210,6 миллиона рублей и 65 миллионов рублей. "Простой" министр промышленности и торговли Денис Мантуров заработал 104 миллиона рублей, министр по связям с "открытым правительством" Михаил Абызов – 60 миллионов рублей. Доходы в 10-15 миллионов – обычное дело для российских министров. У многих и жены нашли достойную работу, зарабатывают вполне прилично, а некоторые даже и больше мужей.

На этом фоне как-то очень скромно смотрится годовая зарплата министра регионального развития Игоря Слюняева – всего 2,6 миллиона рублей. Да и он, наверно, ухмыльнется, узнав об увеличении своей месячной зарплаты до 53 000 рублей.

А кстати, спросит любопытствующий обыватель, почему это у министров такая запутанная система оплаты – с надбавками, доплатами, премиями, коэффициентами? Может быть, таким образом правительство "оптимизирует" государственные расходы на зарплаты? Проще говоря, уклоняется от уплаты налогов и подает ужасно плохой пример всей остальной стране...

Может быть, поэтому у министра финансов Антона Силуанова не сходятся концы с концами в планировании федерального бюджета? Да так не сходятся, что он вынужден отказываться от обещаний своих подчиненных и замораживать рост зарплат рядовым госслужащим и военным. А ведь они и так не купаются в деньгах, как вице-премьеры и министры, а в большинстве случаев бедствуют, перебиваются с хлеба на квас.

Министр труда Максим Топилин не раз призывал всех граждан бороться за выплату белой зарплаты, с которой уплачивались бы все налоги. Но его месячная зарплата с 1 сентября нынешнего года составит всего 51 800 рублей, а доход за прошлый год – более 5 миллионов рублей. Если новую зарплату – 51 800 – умножить на 12 месяцев, получим 621 600 рублей. А откуда взялись еще 4,4 миллиона рублей в декларации? Это какие-то побочные доходы или те же самые премии, доплаты и коэффициенты? А с них как уплачиваются налоги в социальные фонды – по той же шкале, что и с зарплаты? Тогда почему эти выплаты называются по-другому?

Очень много вопросов возникает после прочтения указов президента. Как-то странно выглядит материальное поощрение тех, кто меньше всего в этом нуждается и, по мнению миллионов граждан, меньше всего заслуживает. Прав был Высоцкий, когда пел: "У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров