Российская Ассоциация борцов за дневной сон выступила против обильных бизнес-ланчей

02 октября 2013, 16:09, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, российская Ассоциация борцов за дневной сон опубликовала меморандум, в котором, в частности, предостерегает офисных служащих от обильных бизнес-ланчей.

Большинство столичных, да и не только, ресторанов стараются сделать "комплексные обеды", так называемые бизнес-ланчи, не только как можно более дешевыми, но и обильными, чересчур калорийными. Это вызывает дисбаланс в организме человека и его клонит ко сну, - подчеркивают представители Ассоциации.

"Дело в том, что обильный и редкий прием пищи крайне вреден для здоровья. Средний офисный работник обедает максимум - три раза в день. И самое обильное питание приходится именно на обеденный перерыв. Там съедается закуска, первое и второе блюда, а также компот. Вследствие этого продуктивность офисного работника, - будь он работником коммерческого предприятия или чиновником, - резко падает. От обильной еды сотруднику хочется спать, и ни о каком продуктивном труде не может быть и речи", - подчеркивается в Меморандуме.

Меморандум Ассоциации дневного сна предлагает несколько путей решения данного вопроса. Первый путь состоит в том, чтобы рестораны предлагали наиболее сбалансированный комплексный обед. На это и направленные основные требования Ассоциации.

Второй путь более сложный – это воспитание сознательности офисного работника. В долгосрочных планах Ассоциации пропаганда правильного питания и образа жизни, в частности – донесение мысли о том, что принимать пищу нужно "мало, но часто".

И третий путь, предлагаемый Ассоциацией дневного сна – самый трудоемкий. Проблема решается путем установки специальных капсул для сна или в офисных помещениях, или в самих ресторанах. Тогда любой обед, который только может "поместиться в желудке", будет оптимально усвоен офисным служащим, если тот сразу после приема пищи "поспит 20 минут" в специальной сонной капсуле.

Напомним, что не так давно российские предприниматели высказались против дневного сна своих сотрудников. Как следствие, в Москве продолжаются "сонные забастовки".

Остается уповать на совесть и поддержание здорового образа жизни своих гостей самих ресторанных сетей. "Почему бы им не закупить сонные капсулы для своих ресторанов?" - задаются вопросом в Ассоциации.

По словам ресторанных экспертов, в сетях "Грабли" или "Му-му", никогда не будут устанавливать никакие сонные капсулы, ссылаясь на "недостаток места и дороговизну". Известно , что цена сонных капсул начинается от 240 000 бюджетный вариант (Podtime) и от 650 000 премиальный (EnergyPod). А вот в компаниях "Ginza Project" и "Группе Аркадия Новикова" эксперты и ресторанные критики, привлеченные к опросу, не исключили возможности предложения посетителям такой новой услуги – "послеобеденный короткий отдых", заранее предупредив, что "хотят сами протестировать сонные капсулы".

В представительстве российского "Макдоналдс" от комментариев отказались.

Как уже сообщало ИА "Амител", что Российская Ассоциация дневного отдыха и сна трудящихся (РАДОСТ) была создана для отстаивания прав на "русскую сиесту". В ближайшее время ее инициатива будет опубликована на портале Российских общественных инициатив (РОИ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров