Вопросы создания кооперативов безработными гражданами обсудили в Алтайском крае

02 октября 2013, 16:42, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что на очередном семинаре "Деловая среда службы занятости" в формате видеоселектора обсуждались вопросы создания кооперативов безработными гражданами.

На семинаре присутствовали специалисты УТЗН, ИФНС России № 15 по Алтайскому краю и Главного управления сельского хозяйства региона. Во всех центрах занятости населения городов и районов края собрались безработные граждане, заинтересованные в создании кооперативов, специалисты ЦЗН, представители местных органов исполнительной власти. Мероприятия было нацелено на оказание практической помощи всем заинтересованным сторонам по вопросам создания кооперативов.

Семинар открыла заместитель начальника УТЗН Алтайского края Ирина Беседина. Она отметила, что содействие самозанятости безработных является актуальным и перспективным направлением на рынке труда как для граждан, так и для муниципалитетов.

- Нашей задачей является помощь гражданам в создании устойчивого бизнеса, - подчеркнула Ирина Беседина. - Такую возможность дает объединение в кооперативы. В настоящее время безработными гражданами при поддержке центра занятости населения уже создан сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив в Рубцовском районе. Планируется организация кооперативов в Алтайском и Змеиногорском районах. Уже скоро закончится подготовительный этап и они будут официально зарегистрированы.

По словам заместителя начальника УТЗН, очень важно распространить опыт уже созданного кооператива, а также оказать методическую и информационную поддержку всем заинтересованным сторонам. Для этого и организован семинар.

На мероприятии ведущий специалист отдела контроля и правового обеспечения деятельности УТЗН Вера Шелепова рассказала о порядке образования кооператива. Она подробно проинформировала о создании каждого этапа: созыве собрания учредителей, уплате госпошлины, оплате паевых взносов и т.д.

О процедуре государственной регистрации кооператива в налоговых органах и о системе налогообложения кооперативов сообщили представители Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю - главный специалист-эксперт отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Майбурова и государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Юрий Гончаров.

С особенностями создания сельскохозяйственных кооперативов и государственной поддержке подобных объединений в регионе участников семинара подробно ознакомил начальник отдела крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и промышленного садоводства Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. Он особо подчеркнул, что развитие сельскохозяйственной кооперации является необходимым условием обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства субъектами малого и среднего предпринимательства, сохранения занятости на селе, повышения покупательной способности сельского населения. Таким образом, развитие кооперации на селе является необходимым условием устойчивого развития сельских территорий. Это заявлено на уровне Правительства Российской Федерации в  проекте ведомственной  целевой  программы " О развитии сельскохозяйственных кооперативов на 2014-2016 гг.  В настоящее время она предложена для широкой общественной экспертизы на официальном сайте Минсельхоза.

Виктория Силяева, главный специалист отдела целевых и специальных программ УТЗН Алтайского края, в своем выступлении подробно рассказала об основных нюансах создания кооперативов безработными гражданами. Так, к основным плюсам организации кооперативов она отнесла возможность привлечь государственные ресурсы –  как минимум порядка 300 тыс. руб. на создание одного юридического лица. Это при условии, что пять безработных граждан объединяют финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей, которая предоставляются каждому гражданину, создающему кооператив. Среди плюсов - возможность повысить свои доходы: т.е. получать от полученной прибыли дивиденды и заработную плату, при условии осуществления трудовой деятельности в кооперативе; получение постоянного места работы и т.д. Виктория Силяева также проинформировала о процедуре  создания кооперативов безработными гражданами. Подводя итог, она отметила, что данная тема наиболее актуальна для сельских жителей, имеющих личное подсобное хозяйство. Вести совместную деятельности, объединившись, проще. Это действительно дает возможность создать устойчивый бизнес.

В заключение, об опыте работы первого кооператива, созданного в крае безработными жителями Рубцовского района, рассказали руководитель центра занятости населения г. Рубцовска Виктор Власов и председатель СПОК "Техникум" Алексей Свидетелев.

В ходе семинара участники мероприятия как в студии, так и в территориях задавали вопросы в режиме реального времени и получали исчерпывающие ответы. Это свидетельствует о том, что тема создания кооперативов безработными гражданами вызывает большой интерес у жителей края. Она востребована и перспективна.

Проект краевой службы занятости "Деловая среда" создан с целью улучшения информирования населения и социальных партнеров, методической поддержки реализации краевых программ, распространения положительного опыта в социально-трудовой сфере. Темой следующего семинара станет содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Мероприятие пройдет 4 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров