Алтайский полицейский задержал пьяного водителя, на ходу вскочив в его автомобиль

02 октября 2013, 17:43, ИА Амител

Аварию с возможными жертвами предотвратил капитан полиции Сергей Федоров, командир взвода факультета подготовки сотрудников полиции и следователей Барнаульского юридического института МВД России. Подробности сегодня, 2 октября, сообщает пресс-служба Барнаульского юридического института МВД России.

Сергей Федоров ехал на своем автомобиле, когда увидел на дороге хаотично двигающуюся машину. Она выезжала то на бордюр, то на полосу встречного движения. Чтобы выяснить, в чем дело, капитан полиции обогнал автомобиль. В салоне он увидел мужчину, который в буквальном смысле слова спал за рулем, а в моменты пробуждения резко увеличивал или сбрасывал скорость. Федоров позвонил в дежурную часть ГИБДД по Барнаулу и поехал вслед за нарушителем. А тот, проскочив на красный сигнал светофора и чуть не сбив пешехода, выехал на "встречку". Ждать наряд ДПС не было времени, и полицейский решил действовать сам. Он проехал вперед, припарковался на обочине и, выйдя из автомобиля, стал ждать. Когда нарушитель поравнялся с ним, Сергей на ходу открыл дверь машины, запрыгнул в салон и выключил зажигание. Когда двигатель заглох, он вытащил ключи и поставил остановившийся автомобиль на ручной тормоз.

Одного взгляда на водителя было достаточно, чтобы понять причину его неадекватного поведения - он был мертвецки пьян. Сергей Федоров представился, предъявил удостоверение и потребовал от горе-водителя покинуть машину. Тот, впрочем, мало что понимал, с большим трудом ворочал языком и держался на ногах, и поэтому выполнить требование полицейского ему было очень сложно. Вскоре подъехал экипаж ДПС и Сергей для дальнейшего разбирательства передал гражданина им.

Этот случай примечателен не только тем, что сотрудник полиции, рискуя собственной жизнью, остановил дорожного хама. Дело в том, что Сергей Федоров уже не первый раз проявляет самоотверженность и героизм. В апреле 2008 года, проходя по улице, он услышал женский крик. Вместе со своим товарищем, сотрудником ОБЭП из Горно-Алтайска, офицер поспешил на помощь. Оказалось, что женщину только что ограбили. Потерпевшая указала направление, в котором скрылся преступник. Сергей с другом бросились за ним и задержали.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров