Отравленное детство: за что школьники так себя ненавидят?

03 октября 2013, 07:40, ИА Амител

Более 22 тысяч детей и подростков попали в больницы в прошлом году из-за попыток нанести себе вред, и это только официальные оценки. По мнению экспертов, всему виной культ идеальной внешности, который вдалбливается человеку чуть ли не с первых лет жизни, - пишет medikforum.ru.

подростковый суицидподростковый суицид

Идеалом красоты сегодня считается худощавая модель, и девочки уже с 10-11 лет начинают морить себя голодом, вызывать рвоту после каждого приема пищи, употреблять непроверенные и небезопасные средства для похудения, что приводят к травмам, психическим и физическим болезням, вроде анорексии. А среди мужчин сегодня модно иметь мышцы, и подростки пьют разные таблетки, анаболики и стероиды, эффективно уничтожая печень. Растет и число подростковых суицидов. Все большее количество детей наносят себе вред, последствия которого будут сказываться до конца их жизни.

Только в Великобритании за прошлый год в больницы с подобными проблемами были помещены более 22 тысяч детей и подростков, среди которых 18 037 девочек и 4 623 мальчика в возрасте от 10 до 19 лет. По сравнению с 2011 годом рост госпитализаций составил 11%, а количество детей в возрасте от 10 до 14 среди подобных пациентов увеличилось на 30%.

Несоответствие идеалам красоты усиливает чувство одиночества и тревоги у детей, а интернет-травля толкает их на подростковой суицид. Молодые люди намеренно причиняют себе вред (к примеру, режут конечности и тело бритвой) из-за эмоциональных проблем. Они пытаются привлечь внимание к своим трудностям, но ни родители, ни учителя этого часто просто не замечают. Положение усугубляется усложненной школьной программой, отсутствием перспектив на рынке труда и необходимостью постоянно соответствовать всем потребительским трендам, вроде наличия навороченных смартфонов или дизайнерской одежды.

Печально то, что не только родители и учителя, но даже и многие детские психологи не знают эффективных способов помощи детям и подросткам, причиняющим себе вред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров