Барнаульский автомобилист попал в "обезьянник" только за то, что не уплатил вовремя неизвестный ему штраф

03 октября 2013, 08:08, ИА Амител

Барнаульский автомобилист попал в "обезьянник" только за то, что не уплатил вовремя неизвестный ему штраф: такой вывод напрашивается из официального обращения, поступившего в редакцию ИА "Амител".

Предлагаем читтателям ИА "Амител" с ним ознакомиться хотя-бы потому, чтобы  автомобилисты, прежде чем обращаться в ГИБДД проверили - нет ли за ними "грехов".

Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае

От Кардасевич Станислава Игоревича Заявление о неправомерном задержании и жестоком обращении.

28.09.2013г. в 15:55 в отношении меня сотрудником ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу мл. лейт.полиции (ФИО в протоколе) был составлен протокол о задержании, для составления протокола об административном правонарушении предусмотренного ч.1.ст.20.25 КоАП РФ.

В 15:59 28.09.2013г. я был помещён в комнату для содержания задержанных лиц.

По существу заявления поясняю следующие обстоятельства:

28.09.2013г. в 15:45 я обратился в РЭО ГИБДД(п.Космонавтов 63а) для совершения регистрационных действий. При совершении регистрационных действий инспектор РЭО ГИБДД выявил факт неуплаты мною штрафа в установленный законом порядок (Постановление №22ВВ040667). Инспектору я пояснил, что данный факт до сегодняшнего дня был мне неизвестен в связи с утерей данного постановления, однако штраф в данный момент уже оплачивает один из моих сотрудников и я могу показать квитанцию об оплате через некоторое время. Инспектор не став ждать вызвал наряд ОБДПС ГИБДД. Прибывшим сотрудникам я пояснил, что данный штраф мною уже оплачен и я могу показать квитанцию, если они подождут. На что сотрудник наряда ответил, что теперь со мной будут разбираться в дежурной части.

Я попросил своего сотрудника привезти квитанцию в дежурную часть.

Прибыв в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу я взял квитанцию об оплате у своего сотрудника и показал инспекторам ОБДПС ГИБДД и сотрудникам дежурной части. Обратив их внимание на время оплаты штрафа 28.09.2013 15:42 и попросил меня отпустить вследствие отсутствия события правонарушения и отсутствия основания для моего задержания, т.к. время составления протокола о задержании 15:55. Один из сотрудников дежурной части мне ответил, что это уже никого не волнует и я останусь задержанным до 30.09.2013. После чего меня поместили в камеру для административных задержанных. Я ещё раз попытался указать сотрудникам на их неправомерные действия и попросил внести в протокол следующие факты:

- факт оплаты штрафа, факт нахождения меня на лечении (акт осмотра ЛОР-врача прилагается), факт наличия у меня ребёнка возрастом 1,5года которого мне нужно в 18:00 забирать из детского сада т.к. кроме меня это сделать некому.

На что сотрудник дежурной части ответил, что мне никто не верит и все задержанные говорят что-либо подобное и ничего в протокол они вносить не станут, т.к. это можно будет сделать потом в суде.

Находясь в комнате для задержанных с 28.09.2013 15:59 до 30.09.2013 11:00 меня покормили только 1 раз(это было ночью примерно в 02:00 29.09.2013), а просьбы попить или сходить в туалет игнорировались неоднократно. Позвонить дали только 30.09.2013.

Обращаю Ваше внимание на следующие факты: дела об адм. правонарушениях ч.1.ст.20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента вынесения протокола об адм.правонарушениях(ст.28.1. КоАП РФ) однако протокол в отношении меня был составлен позже факта оплаты штрафа, а следовательно в соответствии с п.1 ст. 24.5. на момент составления протокола о задержании отсутствовало событие административного правонарушения.

Так же обращаю Ваше внимание на следующее: административное задержание применяется лишь в исключительных случаях, просто так, после выявления лишь факта неуплаты штрафа отправлять человека в Субботу чтобы в Понедельник с утра привезти его в суд нельзя(т.к. нет законного права)-это является неправомерным задержанием в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права. При выявлении факта неуплаты штрафа в установленный законом срок составляется протокол об административном правонарушении, копия которого выдаётся лицу в отношении которого он был составлен, а оригинал передаётся в суд, который и должен вызывать данное лицо на судебное заседание.

Исходя из вышеизложенного считаю что в отношении меня сотрудниками полиции были нарушены мои конституционные права.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров