Китайцам запретили ковыряться в носу и чавкать

03 октября 2013, 07:55, ИА Амител

Словосочетание "российский турист" давно воспринимается многими иностранцами как вывеска "не влезай, убьет". Однако не только наши соотечественники пользуются столь громкой славой за рубежом. Власти КНР выпустили специальную памятку для сограждан, запретив им ковыряться в носу, чавкать и воровать, сообщает Вести со ссылкой на  Independent.

В Китае вышел 64-страничный свод правил, в котором сказано, как китайским туристам стоит вести себя за рубежом. А точнее, как не стоит. В частности, чиновники советуют соотечественникам не ковыряться в носу в общественных местах, не справлять нужду в бассейне, не оставлять следов на стульчаках в общественных туалетах, не воровать спасательные жилеты из самолетов и своевременно подстригать волосы в носу. Есть среди этих требований, в большинстве своем, абсолютно резонных, и несколько странных рекомендаций.

В частности, китаянкам, путешествующим по Испании, рекомендуется появляться в общественных местах исключительно в сережках. "Иначе вас сочтут голой", — говорится в справочнике. На чем основаны данные наблюдения, не уточняется. Идея выпустить данное руководство пришла в голову представителям министерства туризма после систематических жалоб на неподобающее поведение их соотечественников за рубежом.

Многие китайцы уже высказали свои претензии к увесистому справочнику. Они считают, что власти воспринимают туристов неадекватно, относясь к ним излишне строго.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров