Путин назвал поддержку архаичных рабочих мест «дорогой в никуда»

03 октября 2013, 10:27, ИА Амител

Президент России Владимир Путин назвал "дорогой в никуда" сохранение и постоянную поддержку архаичных рабочих мест, - об этом сообщает Взгляд.

"Постоянно поддерживать архаичные рабочие места – это дорога в никуда. На самом деле в этом не заинтересованы ни государство, ни работники", – сказал Путин, передает РИА "Новости".

Заявление сделано в среду во время пребывания президента на форуме "Россия зовет!".

Президент также отметил, что в новом трехлетнем бюджете зарезервированы средства для создания высокотехнологичных рабочих мест, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть определенные планы и зарезервированные средства на поддержание рынка труда, и мы исходим из того, что мы должны поддерживать и будем поддерживать такие направления развития рынка труда, которые будут приводить к созданию новых и высокооплачиваемых рабочих мест", – сказал он.

По словам Путина, "если действовать грамотно, если действовать взвешенно и профессионально, то и давления-то (социального) никакого не будет".

Поясняя свою мысль, президент отметил, что рост безработицы при структурных изменениях возможен, "но если своевременно, вовремя и профессионально, хочу еще раз подчеркнуть, действовать, то люди прекрасно будут понимать, что им предоставляется возможность получить дополнительное образование, улучшить свою квалификацию, получить другое, более высокооплачиваемое и более современное место работы".

Но если не заботиться об этом заранее, а просто бездумно закрывать предприятия и выбрасывать людей на улицу, то возникнет напряженность, пояснил президент. "Мы должны идти по первому пути", – подытожил он.

27 сентября премьер Дмитрий Медведев заявил, что россиянам необходимо научиться менять при необходимости не только место работы, но и профессию и место жительства.

Он предложил отказаться от политики сохранения занятости населения любой ценой и пойти на сокращение неэффективных рабочих мест. Медведев потребовал более эффективно использовать трудовые ресурсы в бюджетном секторе и стимулировать поздний выход на пенсию для наиболее квалифицированных работников.

Как уже сообщало ИА "Амител", в тот же день председатель правительства опубликовал в газете "Ведомости" статью, в которой сделал другое программное заявление: время простых решений прошло, страну ждет непростой путь к постиндустриальной экономике. Премьер подчеркнул, что сильная Россия не может быть создана "только усилиями власти": государство должно меняться вместе с гражданами. Работая вместе, они должны сделать серьезный шаг вперед, реализовать планы и выйти из непростой экономической ситуации.

Как заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, существующую экономическую модель развития необходимо поменять. Модель восстановительного роста, которая начала действовать после кризиса 1998 года и после кризиса 2008 года, теперь просто "захлебывается, потому что основана на постоянном росте спроса", объясняет он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров