В Алтайском крае разрабатывают Стратегию развития сферы труда и занятости населения региона до 2025 года

03 октября 2013, 09:57, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что в регионе обсуждают Стратегию развития сферы труда и занятости населения края до 2025 года.

Стратегия разработана управлением Алтайского края по труду и занятости населения с участием большого круга экспертов.

Главный стратегический ориентир этого документа - создание условий  для развития эффективного рынка труда, обеспечивающего стабильный рост качества занятости и уровня жизни населения. В процессе обсуждения проекта поступило более 40 заключений с интересными идеями и конструктивными предложениями от представителей всех сторон социального партнерства, ученых края, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. В процесс обсуждения также активно включились и члены недавно образованного при УТЗН Алтайского края Общественного Совета.

По предложению заместителя начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальника управления по молодежной политике Елены Лебедевой комплекс мер, направленных на повышение адаптивности системы образования к потребностям рынка труда, дополнен мероприятиями, направленными на трудовое воспитание и профориентацию школьников, на обеспечение занятости студентов.

Наряду с другими членами Общественного Совета при управлении Алтайского края по труду и занятости населения, активное участие в обсуждении Стратеги приняла Надежда Ремнева, председатель Алтайской краевой общественной организация "Краевой совет женщин". В документе учтены несколько ее предложений. Одно из них - усиление информационно-пропагандистской направленности документа: повышение ценностей труда, его роли в улучшении качества жизни, в профилактике социального неблагополучия людей. Привлечение с этой целью средств массовой информации, представителей общественных организации.

По предложению  Надежды Ремневой содержание Стратегии дополнено воспитательной компонентой. Это трудовое воспитание в школах, профессиональных учебных заведениях, активная профориентация с привлечением специалистов и руководителей конкретных отраслей, производств и профессий, развитие шефства-наставничества и т.д. В Стратегии также учтены предложения по реализации демографической и гендерной политики в отношении женщин с семейными обязанностями: их права, льготы, меры поддержки и др., позволяющие в полной мере использовать богатый потенциал женщин в сфере труда.

Подробнее о Стратегии – здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров