Американцы спешат вкладываться в российское производство

03 октября 2013, 12:12, ИА Амител

Несмотря на сложности в экономике США и России, а также непростые отношения между двумя странами, американские компании стали активнее вкладываться в российскую экономику. По данным Росстата, объем прямых американских инвестиций в Россию с января по июнь 2013 года составил $107,2 млн. Это на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года ($91,7 млн). Эксперты поясняют: компании США ищут применение полученным в своей стране дешевым кредитам — в том числе деньги идут и в Россию. Об этом пишут Известия.

Как сообщили изданию в Минэкономразвития, накопленный объем американских инвестиций всех видов в Россию на конец июня составил $11,5 млрд (в начале года — $7 млрд).

— Крупные новые игроки в этом году на российский рынок не заходили, — сообщила "Известиям" исполнительный директор Американской торговой палаты в России Мария Чернобровкина. По ее словам, увеличение инвестиций объясняется расширением бизнеса у американских компаний, которые уже давно работают в нашей стране.

Председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Максим Протасов отметил, что интерес американских фирм к производству пищевых продуктов в России достаточно велик. В этом году компания "Вимм-Билль-Данн", входящая в ООО "Пепсико Холдингс", начала строительство производственной базы на Дмитровском шоссе в Москве. Размер инвестиций пока не разглашается. ООО "Дирол Кэдбери", входящее в группу компаний Mondelēz International, запустило на своем заводе в Великом Новгороде линию по производству леденцов Halls. Здесь инвестиции составили более $5 млн, создано порядка 60 новых рабочих мест.

Кроме того, в 2013–2014 годах начнут работу несколько новых предприятий, которые сейчас строятся.

— Так, например, "Пепсико Холдингс" за последние годы инвестировала $140 млн в создание завода по производству напитков в Ростовской области, — рассказал Протасов.

По информации Минэкономразвития, крупнейшие американские инвестиции нынешнего года в нашей стране — это проекты Ford (расширение модельного ряда — $600 млн в 2012–2013 годах, строительство завода двигателей в Елабуге — $274 млн в 2013-м) и Guardian Industries (открытие стекольного завода в Ростовской области — $240 млн).

Активизируются, по словам Протасова, и компании из Западной Европы. Датская Dan Invest вложила $40 млн в строительство свиноводческого комплекса в Тамбовской области. А немецкая NecoFarm GmbH потратила $112 млн на возведение животноводческого комплекса в Новосибирской области.

Первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин считает, что американские компании наращивают производство в нашей стране из-за удобных условий кредитования в самих Соединенных Штатах.

— Деньги в Америке сейчас очень дешевые, кредиты практически ничего не стоят. Действуют различные программы господдержки бизнеса. Многие компании спешат воспользоваться сложившейся ситуацией и в том числе развивают производственные мощности в России, — отметил эксперт.

Представители консалтинговой компании Step by Step связывают интерес западных компаний к расширению производства в России с их опасениями за курс рубля.

— Курс доллара искусственно занижен по отношению к национальной валюте и обусловлен высокими ценами на нефть. Если ситуация изменится, импорт станет малопривлекательным, — сказал собеседник "Известий".

Директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов напоминает, что нынешняя ситуация с кредитами в США может вскоре измениться.

— Кредиты в Америке становятся более доступными, поскольку сейчас Федеральная резервная система США проводит программу стимулов, известную как "третье количественное смягчение". Из бюджета ежемесячно выделяется $85 млрд: $45 млрд на покупку долгосрочных казначейских облигаций и $40 млрд на ипотечные облигации. В обозримой перспективе эта программа может быть прекращена. В этом случае ставки по кредитам начнут расти, соответственно американским компаниям станет труднее привлекать финансирование для русских проектов, — сообщил Крылов.

По оценке эксперта, после того как программу свернут, возможный спад инвестиций в Россию может продлиться несколько месяцев. После чего ситуация вернется к нынешним показателям — благодаря программе ФРС начнется оживление экономики США.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров