Жительница Барнаула присвоила себе телефон, забытый клиентом в кафе

03 октября 2013, 12:02, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, прокуратура Октябрьского района г. Барнаула сообщила ИА "Амител" о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении В., совершившей хищение оставленного без присмотра телефона потерпевшего.

Как сообщила ст. помощник прокурора района Каширина О.Н., гр. В., находясь в одном из кафе г. Барнаула, увидела на одном из столиков сотовый телефон, потерпевшего К., который последний забыл, уходя из помещения. Действуя незаметно для окружающих, В., взяла со столика не принадлежащий ей сотовый телефон гр. К. и впоследствии стала им пользоваться, тем самым, похитив его. Сим- карту из похищенного сотового телефона выкинула, мер к возврату телефона владельцу либо сотрудникам кафе не предпринимала.

В ходе расследования уголовного дела, лицо совершившее хищение телефона установлено, собраны достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд.

Действия виновного, квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Согласно санкции ч. 2 ст.158 УК РФ, за совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видно, достаточно разнообразный вид наказания предусмотрен законодателем за совершение преступления.

В связи с этим пресс-служба разъясняет положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок действий граждан в случае обнаружения чьего- либо имущества, собственник которого на первый взгляд, не известен.

Так, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если установить собственника вещи не представляется возможным, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров