Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Вы удивитесь, но власть - это тоже люди»

03 октября 2013, 12:15, ИА Амител

Редакцию "КП" навестил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Поговорили обо всем, но начали с животрепещущего. Подробности сообщает Владимир Воросбин.

- Вы, наверное, удивитесь, но власть - это тоже люди, - защитил коллег-чиновников Александр Карлин. - Поверьте, демонизация власти искусственна, на самом деле никакого антагонизма нет.

Со смехом заметив, что "к демонам я принадлежу 40 с лишним лет", губернатор посоветовал гражданам быть добрее.

- Власть и общество должны двигаться друг к другу не с агрессивным выражением на лице, - предложил глава области.

Посетовав на то, что Алтайский край нетипичен для Сибири, здесь нет ни нефти, ни газа, ни алмазов, Карлин согласился, что некий спад экономики, похожий на кризис 2008 - 2009 годов, он наблюдает. Через край по железным дорогам идет большой грузопоток, но он становится все мельче.

- Мы видим снижение показателей перевозки грузов. Ниже востребованность подвижного состава, что сказывается на работе Алтайского вагоностроительного завода, - говорит Карлин. - Но с другой стороны, снизится промышленный индекс на 3% - все кричат: "Падение!", вырастет на 13% - тишина. Никто не пишет, что это взлет.

По словам губернатора, этот "мини-кризис" для области не так страшен, так как есть выстраданный опыт 2008 - 2009 годов. Отвечая на вопрос, не собираются ли на Алтае отказаться от прямых выборов губернатора, Карлин вдруг вспомнил... Байрона.

- Помните у Байрона: "А что юрист - сугубый формалист", - улыбнулся губернатор. - Так что считайте меня формалистом, но для меня важнее результат, чем процесс. Немало примеров, когда назначенные через парламент губернаторы становились абсолютно легитимными для населения - они своей работой заслужили доверие людей. Или хотите другой случай. У нас в области как-то избрался главой районной администрации один интересный человек. Во время предвыборной кампании, например, встречал на улице нянечку детского сада и спрашивал: сколько вы получаете? О ужас! Проголосуете за меня и тогда будете получать больше. Причем называет чуть ли не губернаторскую зарплату. Ну и выиграл, конечно. А потом избиратели коллективные письма писать начали - заберите его Христа ради отсюда... Ну и как-то избавились в итоге от него. Так что тут думать надо...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров