Барак Обама предупредил о возможном дефолте

04 октября 2013, 00:08, ИА Амител

Президент США Барак Обама, не сумевший договориться с республиканцами по поводу финансирования правительственных органов, объявил о возможном наступлении дефолта. Подробности приводит КМ.Ру со ссылкой на BBC.

По словам американского лидера, ответственность за подобный исход лежит на Палате представителей, которая опять не смогла прийти к соглашению с демократами из Сената относительно проекта бюджета. Согласно его подсчетам, усугубления ситуации следует ждать к 17 октября, если до тех пор ничего не изменится.

Обама также подчеркнул, что чувствует себя раздраженным. Издание отмечает, что бюджетный кризис, безусловно, очень опасен, однако новый, надвигающийся на страну в ближайшие недели, несет гораздо большую угрозу.

1 октября правительство США частично приостановило свою работу из-за того, что Конгресс и Палата представителей не смогли вовремя принять проект бюджета. По прошествии нескольких дней глава Штатов так и не принял позицию республиканцев, которые настаивали на отмене его реформы здравоохранения, требующей масштабного финансирования.

В связи с этим свыше 700 тысяч работников государственных предприятий были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Кроме того, в стране временно не оказываются такие услуги, как выдача паспортов и виз, при этом не работают некоторые национальные парки, музеи и другие госучреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров