Игорь Савинцев: в развитии наружного освещения Барнаула надо активнее применять инновационные технологии

03 октября 2013, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что со следующего года в краевой столице начнется реализация пилотного проекта по организации уличного освещения с использованием беспроводного подключения светильников к линиям электроснабжения. Такую задачу поставил глава администрации города Игорь Савинцев, добавив, что необходимо в целом активнее применять новые подходы и инновационные технологии в организации и развитии наружного освещения.

Применение этой технологии позволит вдвое снизить сроки и стоимость установки и обслуживания светильников. Использование светодиодных светильников позволит сэкономить на оплате электроэнергии.

В соответствии с программой "Светлый город", рассчитанной до 2017г., в первую очередь будут освещены наиболее важные с социальной точки зрения участки в пригородных поселках – школа, детский сад, фельдшерский пункт, остановка транспорта и т.д.

Реализация проекта станет возможной после заключения договора с энергосбытовой организацией.

С начала года в рамках реализации Программы "Светлый город" выполнено строительство 6 км линий наружного освещения в микрорайонах индивидуальной жилищной застройки и сельских территориях на общую сумму 4,7 млн. рублей, в том числе: ул.Песчаной от пер.Трудового до ул.Промышленной; ул.Северо-Западной 2-й от ул.Юрина до ул.Гущина; ул.Рубцовской от ул.Маяковского до дома №119 по ул.Рубцовской в мкр.Восточный; проезда Контурного от ул.Советской Армии до проезда Гранитного, проезда Гранитного от дома №66 до ул.Советской Армии пер.Короткого от ул.Мамонтова до ул.Ракитной, ул.Пролетарской от пер.Короткого до ул.Ракитной, ул.Ракитной от пер.Короткого до ул.Планерной в с.Власиха; ул.Панова от дома №4 до дома №24, пер.Тепличного от дома №15 до дома №23 с.Лебяжье; ул.Тополиной от ул.Кленовой до ул.Соловьиной, ул.Смородиновой от ул.Кленовой до ул.Соловьиной, ул.Соловьиной от ул.Смородиновой до ул.Малиновой в мкр.Спутник ул. Тополиной в мкр.Спутник.

Кроме этого, в рамках адресной инвестиционной программы города в текущем году по мероприятию "Строительство и реконструкция объектов благоустройства" выполнено строительство декоративно-паркового освещения аллеи по ул.Малахова от ул.Антона Петрова до ул.Юрина общей протяженностью 1,4 км. В данной линии освещения применены энергоэффективные светодиодные светильники и торшерные металлопластиковые опоры освещения. Стоимость данного объекта, включая проектно-сметную документацию, составила почти 5 млн. рублей.

В результате образовавшейся экономии от размещения муниципального заказа на строительство в сумме 415,6 тыс. рублей, а также наличия технической возможности размещения линий наружного освещения на опорах сторонних организаций, в текущем году будет построено на 21,7% больше, чем предусмотрено Программой.

Для снижения количества преступлений и дорожно-транспортных происшествий в ночное время в текущем году начата работа по переводу участков улиц, дорог и площадей с регулярным транспортным движением в режим работы освещения во все темное время суток. На сегодняшний день переведено около 45% участков дорог.

По словам начальника УМВД России по г.Барнаулу Владимира Денисова, во многом благодаря улучшению наружного освещения вдвое снизилось количество ДТП, сократилась и уличная преступность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров