Бюджетный кризис грозит американцам терактами

04 октября 2013, 06:28, ИА Амител

Директор Агентства национальной безопасности США Джеймс Клэппер и начальник штаба сухопутных войск Рэймонд Одиерно заявили, что бюджетный кризис и приостановка работы госучреждений страны, которая началась 1 октября, уже наносит серьезный ущерб национальной разведке и армии. Конфликт между республиканцами и демократами, которые не смогли договориться по вопросу распределения бюджета, повышает риск террористических атак, утверждают специалисты. Об этом пишет Утро.Ру.

Уход в неоплачиваемые отпуска тех сотрудников, чья работа заключается в защите жизни и собственности жителей США, может привести к трагическим последствиям. Об этом заявил во время выступления перед юридическим комитетом Сената Джеймс Клэппер, добавив, что с подобной ситуацией столкнулся впервые за 50 лет работы, цитирует директора АНБ Russia Today.

Клэппер сообщил, что в отпуска без сохранения содержания отправлены 70% сотрудников американской разведки, в том числе 4 тысячи компьютерных специалистов. По мнению сенатора Чарльза Гресли, это свидетельствует о том, что работу большинства сотрудников агентства считают "несущественной".

Когда квалифицированные кадры становятся ненужными собственному государству, их легко могут завербовать иностранные спецслужбы, считает директор АНБ. Он напоминает о том, что приостановка работы разведки влияет на весь глобальный потенциал США, поддержку дипломатии, военных и политиков.

Сложившейся ситуацией возмущен и начальник штаба сухопутных войск США, генерал армии Рэймонд Одиерно. По его словам, из-за значительного сокращения средств военные не могут выполнять ежедневные операции, а также обучаться и ездить в командировки. Одиерно сообщил, что ему самому пришлось перенести поездку в Европу, чтобы сократить расходы.

О сокращении расходов сегодня заявили и сотрудники заграничного учреждения - постоянного представительства США при Евросоюзе. Как сообщает РИА "Новости", соответствующее предписание дипломаты получили из Вашингтона: им предстоит отказаться от участия в конференциях, а также сократить расходы на приобретение офисных товаров и техники. В то же время, инструкция Госдепа США оставляет без изменений консульскую деятельность страны за рубежом.

Напомним, финансирование госучреждений прекратилось из-за того, что конгрессмены не смогли согласовать бюджет на новый финансовый год, который начался 1 октября. Впервые за 17 лет прекратило работу правительство страны.

В результате прекращения финансирования более 800 тысяч работников федеральных ведомств отправились в неоплачиваемые отпуска, а более миллиона человек будут выполнять свою работу бесплатно. Каждый новый день без согласованного законодателями бюджета будет обходиться американской экономике в $300 млн, подсчитали специалисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров