Барнаульский «Сибэнергомаш» завершает монтаж котла на Абаканской ТЭЦ

03 октября 2013, 14:24, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что на Абаканской ТЭЦ (Республика Хакассия, филиал "Енисейской территориальной генерирующей компании" (ТГК-13)) устанавливается новый котел Е-500-13,8-560КТ, спроектированный и изготовленный ОАО "Сибэнергомаш".

ОАО "Сибэнергомаш" также осуществляет изготовление и поставку, вспомогательного оборудования и систем, шеф-надзор за монтажом и наладкой оборудования, участвует в функциональных испытаниях, пробных пусках, подготовке котла к комплексному опробованию и  гарантийных испытаниях котлоагрегата.

В конструкции котла реализованы современные, во многом уникальные  решения по сжиганию твердого топлива: многоярусная установка низкоэмиссионных прямоточных горелок по тангенциальной схеме, система ступенчатого сжигания топлива с установкой воздушных сопел верхнего и нижнего дутья, подвод инертных газов как в систему пылеприготовления, так и во вторичный воздух топочно-горелочного устройства. Эти решения позволяют обеспечить бесшлаковочное и экономичное горение топлива при нормативных выбросах оксидов азота.

Пуск котла планируется в конце IV квартала 2013 года. В результате существенно возрастет надежность региональной энергосистемы, эффективность работы станции, обеспечивающей, в частности, теплом более 90% потребителей жилищно-коммунального сектора города и  крупнейшие промышленные предприятия Абакана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров