Ведущие солисты «Русского национального балета» на Радио МИР в Барнауле: «Более двухсот спектаклей за сезон — не предел»

03 октября 2013, 14:44, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, на сцене Алтайского театра музыкальной комедии выступают ведущие солисты "Русского национального балета" Александр Даев и Мария Сокольникова с постановкой "Cпящая красавица". За день до концерта участники театральной труппы дали интервью ведущей Радио МИР 90,2 fmТане Тихомировой.

Радио МИР:
"Чем русский балет отличается от балета вообще? Какие традиции есть у русского балета?"
Александр Даев:
"Мы представляем не современные хореографические постановки, а постановки мастеров XIV-XX веков, таких как Петипа – известный яркий постановщик. Наша задача нести классическое наследие: "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Баядерка", "Щелкунчик" - в нашем репертуаре около 15-ти постановок шедевров мировой балетной классики. Этим мы и отличаемся, нет стремления к какой-то новизне, мы - хранители исконно русского балета".
Радио МИР:
"Мария, известно, что балет — это большой труд, серьезная физическая нагрузка. Насколько это сложно для актёров"?
Мария Сокольникова:
"Изначально - это колоссальный труд: мы много работаем. Но прикладываем массу усилий для того, чтобы это не было заметно зрителю, чтобы всё смотрелось легко".
Радио МИР:
"По сколько часов вы репетируете"?
А.Д:
"Мы приезжаем на площадку за 4 часа до выступления. Сначала примерно час занимаемся в балетном классе: станок, прыжки. Подготавливаем тело к предстоящей работе. Потом идут репетиции. Кроме того, нужно подготовить общую сцену, поставить метки".
Радио МИР:
"Мария, в спектакле вы исполняете партию принцессы Авроры. Насколько эта роль желанна для балерины"?
М.С.:
"Принцесса Аврора – это каноны классики, здесь нужно "оттачивать каждый пальчик", поэтому сложности вызывает не техника, а стиль. Конечно, интересно станцевать что-то новое, попробовать себя в новых ролях, партиях".
Радио МИР:
"Ваш коллектив существует с 1989-го года, а давно ли вы в Русском национальном балете"?
М.С.:
"Я пришла в коллектив сразу после хореографического училища".
А. Д:
"Мы прибыли с Марией вместе, в один год, но до этого я работал в "Кремлёвском балете". Получается, уже лет 12 в коллективе".
Радио МИР:
"Говорят, театр начинается с вешалки, а с чего начинается балет"?
А. Д:
"С ежедневного преодоления себя. Очень тяжёлая профессия, несмотря на красоту. Всегда что-то болит".
Радио МИР:
"Приходится ли вам петь на сцене"?
М.С.:
"Бывают проекты, когда руководители просят и попеть и потанцевать. Но мы только танцуем, это соответствует классическим правилам".
Радио МИР:
"И последнее: какую роль в вашей жизни играет балет"?
А. Д:
"Это просто наша жизнь! Да, жизнь, это не просто работа. Жизнь с 5-ти лет".

Для солистов "Русского национального балета" Александра Даева и Марии Сокольниковой сегодняшний спектакль - уже 12-ый в Барнауле. Впереди у коллектива ещё множество гастролей по России и за границей. За один сезон они дают более двухсот спектаклей"! Начало сегодняшнего спектакля "Спящая красавица" в театре Музкомедии - 19 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров