Прошло ровно 20 лет с начала октябрьских событий 1993 года в Москве

03 октября 2013, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, Россия вспоминает события 1993 года: 20 лет с момента расстрела Белого дома и штурма телецентра в Москве, которыми завершился самый острый и затяжной политический кризис в нашей новейшей истории, - отмечает "Первый канал".

Уже проходят траурные митинги, первый из них  у одного из корпусов "Останкино": там по традиции возложили цветы к мемориальному кресту. В этот день наступила кульминация в противостоянии Президента и консервативного крыла парламента во главе с Русланом Хасбулатовым и Александром Руцким. Борис Ельцин в нарушение Конституции решил распустить обе палаты; депутаты обвинили его в перевороте и отказались прекращать работу.

Переломным моментом стало нападение на "Останкино" 3 октября сторонниками Верховного Совета: они требовали предоставить им эфир. Мирный поначалу митинг незаметно перерос в попытку силового захвата. На следующее утро начался штурм Белого дома, где забаррикадировались сторонники Хасбулатова и Руцкова.

До сих пор нет точных официальных данных, сколько человек погибли по итогам двух дней открытого противостояния: разные источники приводят цифру от 120 до 157. Даже спустя десятилетия люди расходятся в оценке тех дней. Несомненно одно: события октября 1993 года определили дальнейшее развитие страны. По сути, тогда общество сделало выбор, кому достанется вся полнота власти: парламенту или Президенту, продолжатся ли тяжёлые социально-экономические реформы или возродится советская модель устройства.

Хроника октябрьских событий, комментарии участников, очевидцев и экспертов - в документальном фильме "1993. Осень в огне".

Смотрите сегодня на Первом канале в 23:30.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров