Форма носа влияет на качество жизни

04 октября 2013, 07:18, ИА Амител

Косметическая пластика лица, например, коррекция формы носа или век, как известно, не относится к жизненно важным операциям. Однако, не исключено, что такое хирургическое вмешательство тоже не лишено смысла, пишет meddaily.ru со ссылкой на Reuters.

Доктор Джозеф Собанко из больницы Пенсильванского университета в Филадельфии утверждает, что его собственная практика показывает: иногда пациенты начинают чувствовать себя лучше даже после незначительного улучшения внешнего вида. По словам Собанко, в сущности, это единственная причина, по которой он проводит подобные операции.

Чтобы лучше изучить этот вопрос, он и его коллеги проанализировали результаты 16 исследований, основной тематикой которых было изучение влияния косметических процедур на качество жизни пациентов. Большинство трудов касались косметических операций в целом, а не каких-то конкретных.

Как показывали результаты, после операции многие люди на самом деле начинали оценивать качество своей жизни выше. Когда же речь шла об отдельно взятых косметических операциях, то наиболее "влияющими" оказались коррекция формы носа и подтяжка век. У людей, прошедших через эти процедуры, улучшалась самооценка, и они начинали лучше отзываться о своем внешнем виде в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров