СМИ узнали о готовящихся «чистках» на банковском и страховом рынках

04 октября 2013, 08:08, ИА Амител

Российское правительство наряду с реформой системы негосударственного пенсионного страхования готовит схожие по смыслу решения о "чистках" на страховом и банковском рынках. Об этом пишет Лента.Ру со ссылкой на "Коммерсантъ", не указывая источник информации.

Подробности готовящихся решений не уточняются. Газета пишет, что программа структурных реформ, вероятно, будет дополняться изменениями и в других секторах в рамках "политического окна" в 2013-2015 годах (судя по всему, имеется в виду время до президентских выборов 2016 года).

О требовании к негосударственным пенсионным фондам пройти акционирование стало известно в конце августа. Соответствующие поправки в законодательство подготовило Министерство финансов. В результате ведомство рассчитывает оставить в РФ только жизнеспособные НПФ (по оценкам участников рынка, после реформы число фондов уменьшится со 130 до 20-30 НПФ).

Изменение правового статуса НПФ начало обсуждаться еще в первой половине этого года, когда первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил сделать систему НПФ прозрачной и понятной. В итоге, как заявлял зампред правительства, доверие к негосударственным пенсионным фондам должно повыситься, и граждане будут активнее копить на будущую пенсию.

"Правительство беспокоит ситуация на рынке НПФ. Никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками", — объяснял необходимость реформы министр финансов Антон Силуанов.

Именно реформой негосударственных пенсионных фондов власти объясняют решение перевести все накопления граждан за 2014 год в страховую (распределительную) часть пенсии. Такое решение позволит снизить бюджетный трансферт Пенсионному фонду на 244 миллиарда рублей. Правительство решило отдать накопления на действующие нужды ПФР на фоне сокращения расходов бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров