Онищенко просят разобраться с поставками в больницы и соцучреждения круп с жуками и личинками

04 октября 2013, 07:05, ИА Амител

Накануне, 3 октября, Общественная организация "Народный антикоррупционный контроль" обратилась с открытым письмом к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Геннадию Онищенко, в котором сообщается о многочисленных фактах поставок в бюджетные организации зараженных продуктов питания, - сообщает сайт организации.

Как сообщает НАК, в адрес организации поступило заявление от работников дошкольных образовательных учреждений Смоленской области, которые сообщили, что к ним поступила партия круп от поставщика ООО "ПК "Лаваш", зараженная вредителями (жуками и их личинками, мошками). Отмечается, что данный случай носит не единичный характер. Компании, которые получают право обеспечивать бюджетные организации продуктами питания, поставляют товары, которые не соответствуют даже минимальным нормам качества.

Причиной тому является не только то, что компании, получая бюджетные субсидии, поставляют самую дешевую, а следовательно некачественную продукцию, но и то, что эти компании, как правило, имеют тесные связи с властными органами и правоохранительными структурами.

В связи с общественной значимостью этой информации, а также возможной угрозой здоровью детям, подросткам, социально незащищенным слоям населения НАК просит Г.Онищенко проверить информацию в СМИ о многочисленных фактах поставок ООО "ПК "Лаваш" зараженной и некачественной продукции в бюджетные организации Смоленской области.

В частности в 2012 году ООО "ПК "Лаваш" поставляла для нужд Ельнинской ЦРБ бракованную пшеничную крупу (http://www.smolnews.ru/news/138588), в сентябре 2012 года в Днепровском доме-интернате эта компания поставляла зараженную фасоль (http://www.smolweek.ru/lenta-glavnoe/5100-v-dneprovskom-dome-internate-obnaruzhena-zarazhennaya-fasol.html). В конце 2012 года ООО "ПК "Лаваш" поставляла в Центр социального обслуживания некачественные крупы (http://www.kp.ru/online/news/1325171/). В начале 2013 года эта компания фасовала крупу вместе с жуками и мошками (http://www.netsmol.ru/ooo-lavash-fasovalo-krupu-vmeste-s-zhukami-i-moshkami/).

Организация просит проверить информацию о том, что директор ООО "ПК "Лаваш" и по совместительству депутат Смоленской областной Думы Валерий Разуваев имеет высокопоставленных покровителей своей компании на уровне силовых ведомств, а также исполнительных органов власти, которые позволяют получать субсидии от областного бюджета за поставку продуктов в бюджетные учреждения, но вместе с тем избегать последствий за недобросовестное выполнение услуг. В частности проверка, проведённая Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в феврале 2013 года (http://rshn32.ru/2013/02/o-vyyavlenii-mnogochislennyx-narushenij-smolenskim-ooo-pk-lavash/), выявила несоответствие по качественным характеристикам 12 партий крупы, что составило 36% от всей продукции, хранящейся в складе ООО "ПК "Лаваш". Вместе с тем, каких-то последствий для ООО "ПК "Лаваш" не наступило, и эта компания продолжает кормить жуками, личинками и мошками детей, школьников, инвалидов и пенсионеров в бюджетных заведениях. НАК просит главу Роспотребнадзора проверить вышеизложенные факты и сделать все для недопущения повторения такой ситуации.
Подробнее: http://public-control.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров