Байкал, Петергоф и Мамаев курган: россияне выбрали символы страны из списка конкурса "Россия 10"

04 октября 2013, 08:26, ИА Амител

Граждане РФ назвали озеро Байкал главным символом страны в опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респондентам предлагалось самостоятельно назвать природные объекты и памятники архитектуры, которые можно считать символами России, а также выбрать объекты из тех, что представлены в рамках голосования на конкурсе "Россия 10". Итоги этого конкурса пока не подведены - голосование будет проходить до 12:00 6 октября. Об этом пишет newsru.com.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, природные объекты и памятники архитектуры, которые могли бы претендовать на звание символов России, без подсказки смогли назвать 68% опрошенных. В итоге о Байкале сказали 20%, на втором месте оказался кремль без упоминания, в каком городе он находится, - о нем вспомнили 17%.

В топ-10 также вошли Мамаев курган (12%), Петергоф (11%) и Московский Кремль (10%). 7% отметили скульптуру "Родина-мать" в Волгограде, 5% считают символом страны Красную площадь, по 4% назвали Кижи и храм Христа Спасителя. По 3% упомянули "Медного всадника" в Петербурге, Троице-Сергиеву лавру, собор Василия Блаженного в Москве и церкви, храмы и соборы России в целом.

Когда же респондентам было предложено выбрать символы из тех, которые участвуют в конкурсе "Россия 10", 58% сделали выбор в пользу Байкала, 48% говорили о Петергофе, 46% назвали Мамаев курган и статую "Родина-мать". Еще 28% упомянули Троице-Сергиеву лавру, 25% сказали о Кижах. 19% опрошенных ВЦИОМ назвали символом России долину гейзеров, по 16% сказали о Коломенском и Ростовском кремле, по 14% голосов получили Астраханский и Нижегородский кремль.

По 11% респондентов выбрали из предложенного списка Войсковой Вознесенский собор, памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге, по 10% - Амурские столбы, Кунгурскую пещеру, мечеть Кул Шариф и Соловецкий архипелаг. По 9% россиян назвали Вантовые мосты во Владивостоке и Псковский кремль, по 8% - Богородицкий музей-заповедник и вулкан Тятя.

Мечеть "Сердце Чечни" назвали символом России лишь 6%

Что касается грозненской мечети имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни", из-за которой произошел грандиозный скандал на конкурсе "Россия 10", то ее посчитали символом России лишь 6% респондентов ВЦИОМ.

Скандал разразился после того, как мечеть в августе две недели лидировала в конкурсе, однако за несколько часов до окончания голосования во втором туре на первое место вышел Коломенский кремль. Событие вызвало настоящий гнев главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал произошедшее "откровенным мошенничеством" и пригрозил жалобами в СК и Генпрокуратуру. Чеченский лидер заподозрил, что голоса за мечеть не были учтены, и потребовал от сотовых операторов вернуть деньги пользователям. Главу республики поддержали чеченцы, закидавшие яйцами офисы "Билайна" и "Мегафона" в Грозном.

После таких бурных разборок организаторы конкурса "Россия 10" решили перепроверить итоги голосования, а вскоре признали, что учет голосов проходил с нарушениями. Из-за технических накладок при смс-голосовании оргкомитет конкурса признал основных претендентов на успех - мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль - победителями конкурса досрочно. Однако итоги голосования, которое закончится 6 октября, все равно будут подведены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров