Назван лучший учитель России 2013 года

04 октября 2013, 09:17, ИА Амител

Накануне, 3 октября, в Москве чествовали лучшего педагога страны. В преддверии профессионального праздника работников образования объявлены итоги Всероссийского конкурса "Учитель года". В этот раз победителем стал Андрей Сиденко - сельский преподаватель информатики, - отмечает "Первый канал".

Ими гордится школа - обычно эти слова посвящают ученикам. Но сегодня они для преподавателя информатики 29-й школы деревни Беляниново Московской области. Андрей Сиденко стал абсолютным победителем всероссийского конкурса.

Приз лучшему учителю России вручают в 21-й раз. "Хрустальный пеликан" - как символ самопожертвования ради детей. Еще одна награда - овации от коллег. Аплодисменты педагогу, которому еще нет 30. И он не мыслит себя без деревенской школы. Разговорам о нелегкой учительской доле предпочитает беседы по душам с учениками. Они его уже поздравили по телефону. Сегодня с победителем и лауреатами конкурса пообщался президент.

"Учительство в России всегда имело особую миссию. Без образованных людей не возможен прогресс, но в современном мире это стало особенно заметным, особенно важным и особо осязаемым. Те, кто хотят иметь будущее, должны, прежде всего, вкладывать не столько в станки и оборудование, хотя и это важно, сколько в головы тех, кто эти станки и оборудование создаёт", - сказал В. Путин.

В руках педагогов фактически будущее страны. В профессиональном конкурсе участвуют те, для кого 45 минут у классной доски не просто урок, а целая миссия.

"В своей работе пытаюсь, кроме информационных компетенций, технологических компетенций, еще формировать информационную культуру. Это очень важно в современном мире, потому что как раз вопрос становления информационного общества невозможно без информационной культуры", - уверен победитель конкурса "Учитель года России-2013" Андрей Сиденко.

Фото: http://www.1tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров