Модельера Юдашкина наградили орденом Почетного легиона Франции

04 октября 2013, 11:06, ИА Амител

Российскому модельеру Валентину Юдашкину вручили орден Почетного легиона Франции в качестве награды за вклад в укрепление связей между двумя странами, передает bfm.ru со ссылкой на РИА Новости.

Награждал модельера лично посол Франции в России Жан де Глиниасти. Дипломат отметил, что Юдашкин уже более 20 лет работает для развития российско-французских отношений в сфере моды и сделал большой вклад в процесс укрепления этой связи. Глиниасти напомнил, что Юдашкин стал первым российским кутюрье в составе парижского Синдиката высокой моды.

Юдашкин поблагодарил за награду и внимание к его работе и анонсировал создание совместного российско-французского фестиваля искусств. Перед награждением модельер провел показ мод, где представил вечерние платья из коллекций разных лет.

Французский орден Почетного легиона был учрежден еще Наполеоном Бонапартом в1802 году по примеру рыцарских орденов. Его уже удостоились несколько выдающихся россиян, среди которых директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижер Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет, режиссер Никита Михалков, режиссер Павел Лунгин, балерина Майя Плисецкая и бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. Также орденом были награждены председатель экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты Геннадий Тимченко и глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Как уже сообщало ИА "Амител", весной модельер Юдашкин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой продать ему по льготной цене находящийся в госсобственности особняк рядом с Кремлем для размещения дома моды.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров