Япония подняла по тревоге свои истребители из-за российских самолетов

04 октября 2013, 11:47, ИА Амител

Российские противолодочные самолеты Ил-38 пролетели вдоль центральной части острова Хонсю со стороны Японского моря, при этом воздушное пространство нарушено не было, сообщили Взгляду в объединенном штабе сил самообороны Японии.

По данным японского военного ведомства, несмотря на то что воздушное пространство нарушено не было, военно-воздушные силы самообороны были подняты по тревоге. Самолеты совершили полет с юго-запада на северо-восток и в районе Сангарского пролива, разделяющего острова Хонсю и Хоккайдо, ушли на запад в сторону материка, передает РИА "Новости".

Комментариями Минобороны России агентство пока не располагает.

Как уже сообщало ИА "Амител", это уже не первый случай появления российских самолетов вблизи японской территории. В мае этого года это также был Ил-38, в августе – два дальних противолодочных самолета Ту-142. Воздушное пространство Японии также нарушено не было. По данным объединенного штаба сил самообороны Японии, российские самолеты пролетели от острова Окусири в районе северного острова Хоккайдо над Японским морем в сторону острова Садо, а затем повернули на запад.

В свою очередь представители Министерства обороны России заявили, что самолеты российских военно-воздушных сил выполняли плановые полеты и не нарушали воздушное пространство Японии.

Ил-38 был разработан на основе пассажирского самолета Ил-18 и предназначен для выслеживания и уничтожения подводных лодок противника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров