«АвтоВАЗ» выезжает на льготных автокредитах

04 октября 2013, 12:12, ИА Амител

Старт программы льготного кредитования пошел на пользу "АвтоВАЗу" — за три неполных месяца автопроизводитель с ее помощью продал более 24 тыс. машин. И во многом благодаря льготным кредитам в сентябре заводу удалось увеличить продажи автомобилей на 7% по сравнению с августом. И это после длительного периода топтания на месте. В общей сложности предприятие за первый осенний месяц реализовало 47,4 тыс. автомобилей, из них 40 тыс. было продано на российском рынке (на 2,4% больше, чем в августе). Впрочем, автопроизводителю пока еще далеко до своих прошлогодних показателей: в сентябре они были на 20% ниже, чем годом ранее. Об этом пишут Известия.

Более трети всех продаж "АвтоВАЗа" на российском рынке обеспечила модель LADA Granta — в сентябре было реализовано 14,7 тыс. автомобилей этой марки. На втором месте неожиданно оказался внедорожник LADA 4х4 — 6,9 тыс. авто (на 17,2% больше, чем в августе). Новейшие модели — LADA Largus и LADA Kalina — пока показывают относительно скромные результаты: 5,9 тыс. и 5,3 тыс. единиц соответственно.

Серьезно просели показатели бывшего бестселлера "АвтоВАЗа" — Lada Priora: в сентябре по сравнению с августом продажи упали на треть, до 3,2 тыс. единиц. Lada Samara продавалась чуть лучше — 3,6 тыс. автомобилей, что на 11% меньше, чем в августе. А продажи уже снятой с производства модели 2104 закономерно стремятся к нулю — всего 28 проданных в сентябре автомобилей этой марки.

 В "АвтоВАЗе" уверяют, что снижение уровня продаж автомобилей LADA — следствие общего замедления экономики.

 — Из-за этого люди стали покупать меньше дорогостоящих товаров длительного пользования, в том числе и автомобилей, — комментирует директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков. — В первую очередь и сильнее всего продажи автомобилей в России снизились в сегменте экономкласса. И именно здесь присутствует весь модельный ряд LADA. Уменьшение продаж наших машин связано также во многом с тем, что мы без остановки производства полностью меняем модельный ряд.

"Возрастные" модели LADA продаются хуже, соглашается Буренков. Трехдверный хетчбэк LADA Samara уже снят с производства, пятидверный "АвтоВАЗ" перестанет производить в конце этого года. На его замену будет производиться на ижевской площадке хетчбэк LADA Granta, старт производства этой модели намечен на середину 2014 года. Падение по LADA Priora может быть компенсировано реинновацией данного автомобиля. Как уточнил Буренков, в ближайшее время начнутся продажи обновленной Priora и в автоконцерне надеются, что эту модель станут покупать чаще.

 Большие ожидания "АвтоВАЗа" связаны с новой LADA Kalina, которая преодолела 5-тысячную отметку продаж в сентябре 2013-го.

 — Мы выводим на рынок все новые модификации этой машины (начали с "полного фарша", теперь уже у дилеров есть "стандарт" и "норма"), продаем ее теперь уже и в кузове универсал (начали с хетчбэка). У этой модели — большой потенциал, — говорит Буренков.

 В целом по итогам девяти месяцев этого года общий объем продаж автоконцерна снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% и составил 397,5 машины. В России продажи за январь — сентябрь этого года упали на 14% по сравнению с 2012-м. Количество реализованных автомобилей не превысило 343,4 тыс.

 — Несмотря на то что в сентябре на один рабочий день меньше, чем в августе, продажи "АвтоВАЗа", как и ожидалось, увеличились, — комментирует начальник отдела аналитики агентства "Автостат" Андрей Топтун. — Это связано прежде всего с действующими программами льготного кредитования, которыми активно пользуются покупатели LADA, а также с тем, что в августе "АвтоВАЗ" провел несколько акций по продаже модели LADA Samara. Кроме того, рост продаж объясняется запуском новой LADA Kalina 2, которая оказалась весьма привлекательной.

В "АвтоВАЗе" соглашаются, что программа льготного кредитования стала хорошим подспорьем для завода. Согласно данным автопроизводителя, продажи автомобилей LADA по данной программе в июле составили 8111 автомобилей, в августе — 10184, на 20 сентября продана 6091 машина.  

В рамках действующей государственной программы льготного кредитования покупатель любой модели и марки автомобиля отечественного и иностранного производства, стоимость которого не превышает 750 тыс. рублей, может приобрести его с пониженной процентной ставкой по кредиту. В некоторых случаях ставка доходит до 0%. 

По словам аналитика ИФК"Метрополь" Андрея Рожкова, сейчас наблюдается замедление темпов падения "АвтоВАЗа". Если в позапрошлом месяце на внутреннем рынке падение было 24%, то в прошлом месяце — уже всего 19%.

 — Продажи "АвтоВАЗа" до конца года будут ниже, чем прошлогодние, но темпы снижения станут замедляться по сравнению с темпами за сентябрь. С большей долей консерватизма можно предположить, что автоконцерн продаст примерно 537 тыс. автомобилей. Из них примерно 464 тыс. автомобилей будет продано на внутреннем рынке и 72,6 тыс. авто пойдут на экспорт. Общие продажи по году на внутреннем рынке сократятся на 14%, до 464 тыс. авто, экспорт вырастет на 3%, до 72,6 тыс. авто. В целом продажи "АвтоВАЗа" на внутреннем и внешнем рынках составят 537 тыс., что на 12% ниже, чем в прошлом году, — подытожил аналитик.

"АвтоВАЗ" не дает собственный прогноз продаж по итогам 2013 года. Еще в марте вице-президент завода по продажам и маркетингу Артем Федосов заявлял, что компания рассчитывает продать 550 тыс. автомобилей, однако сейчас очевидно, что достичь этой отметки не удастся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров