Безработные граждане Алтайского края активно участвуют в уборочных работах

04 октября 2013, 11:18, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что безработные граждане активно участвуют в уборочных работах.

Так, например центр занятости населения Романовского района плодотворно сотрудничает с СПК "53 Октябрь". Хозяйство расположено в райцентре Романово, имеет статус семеноводческого. На время уборки урожая 2013 года специалисты ЦЗН  направили к этому работодателю  на общественные работы 4 работников — машиниста мехтока, весовщика, подсобного рабочего в зерносклад и сторожа складских помещений.

В Тюменцевском районе в рамках общественных работ клиенты ЦЗН трудятся в ООО КФХ "Зайцев", ООО "Алтай" и ООО "Андроново". На период уборочной этим работодателям требовались подсобный рабочий на ток, весовщик и комбайнер. В итоге весовщицей в ООО "Алтай" трудоустроена многодетная мать, в ООО КФХ "Зайцев" подсобным рабочим трудится гражданин с ограниченными возможностями. Вакансия комбайнера также закрыта. В целом, в 2013 году в районе на сельскохозяйственные работы при содействии ЦЗН было трудоустроено 85 человек.  

В самом разгаре уборочная кампания в Тогульском районе. В местный ЦЗН за помощью в оперативном подборе кадров для участия в уборке урожая обратился молодой предприниматель Пятаев Н.В. Он в больших объемах выращивает на территории района картофель. В результате - 7 ищущих работу граждан были трудоустроены к данному работодателю. По отзывам работников, убирать картофель нелегко, но работа им нравится. Коллектив подобрался дружный, руководитель создает комфортные условия для сотрудников.

Для проведения уборочных работ КГКУ ЦЗН Топчихинского района заключены договоры с несколькими сельхозпредприятиями. Так, в СПК "Чистюнька плюс" трудоустроен на общественные работы трактористом Анатолий Рубан. Его стаж механизатора составляет 15 лет. Сейчас Анатолий Евгеньевич трудится на комбайне марки "Енисей": занимается  уборкой зерновых культур. Работает добросовестно, что особо отмечено в районной газете " Наше слово". В СПК "Родина" трудоустроен водителем Евгений Несмелов.Он перевозит зерно на территорию  мехтока. Зарекомендовал себя с положительной стороны. По окончании общественных работ руководство хозяйства приняло решение взять его на постоянную работу.

В ОАО "Племенной репродуктор Чистюньский" работает клиент ЦЗН Елена Пичугина. Она занимается отгрузкой зерна, сушкой.

- Работает Елена хорошо, работу знает, поэтому пригласил ее на период уборки, - отмечает работодатель.

Руководство крестьянского хозяйства "Томе" при содействии центра занятости населения г. Славгорода также организовало общественные работы на период уборки. В них принимают участие 7 безработных граждан. Они занимаются заготовкой сенажа и силоса, уборкой зерновых, подсолнечника. В текущем месяце в славгородском предприятии ООО "Колос" в рамках общественных работ будут трудиться еще 23 человека. Они примут участие в уборке урожая зерновых, подсолнечника, силоса.

Клиенты ЦЗН г. Бийска также трудоустроены к местным работодателям на период уборки. Например, Левкович Т.Н. работает учетчиком в КФХ Репин Е.А. Она занимается учетом прихода зерновых культур – овса и гречихи. Мальгина А.В. трудоустроена поваром в ООО "Агро-Русь". Она оказывает помощь в приготовлении питания и доставке его на поля для работников, занятых в уборочной.

В Павловском районе уборочная страда – один из партнеров ЦЗН - СПК "Бурановский". При содействии центра занятости на время уборки к работодателю  трудоустроено 2 клиента центра занятости, один из них – весовщиком, другой - водителем.

В павловское предприятие ООО "Коломеец" также убирают урожай зерновых. По направлению ЦЗН Павловского района на предприятие трудоустроены 5 человек. Обратились за помощью в центр занятости и местные предприниматели: на время уборочных работ специалисты ЦЗН помогли подобрать подсобных рабочих ИП Тилипину О.В., ИП Касецкому В.Р., ИП Жирухину А.В. В ФГУП ПЗ "Комсомольское" 20 безработных граждан трудоустроены весовщиками, поварами, трактористами.

В Немецком национальном районе на период сезонных работ в ООО "Агро Терминал" (с. Дегтярка) при содействии ЦЗН трудоустроены 59 человек. В селе Дегтярка самое большое количество безработных по сравнению с другими селами района, поэтому такое массовое трудоустройство значительно для территории. На предприятии сельчане трудятся механизаторами, водителями и т.п. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров