"От тюрьмы и от сумЫ...": инвалида из Новоалтайска могут выселить из ипотечной квартиры

04 октября 2013, 13:23, ИА Амител

В безвыходной ситуации оказался житель Новоалтайска Владимир Козак, которого несколько лет назад признали инвалидом второй группы. Практически обездвиженный мужчина потерял работу и не смог выплачивать ипотечный кредит. Несмотря на то, что страховая организация по договору должна погасить его долги перед банком, её представители отказываются признать этот случай страховым.  Подробности выясняли корреспонденты проекта "Наши новости".

В 2007 году успешный бизнесмен, любящий отец и муж Владимир Козак купил квартиру в ипотеку. Банк обязал клиента застраховать свои здоровье и жизнь. Каждый год договор страхования перезаключался, выписывался новый страховой полис. Беда пришла откуда не ждали.

Оказалось, что у Владимира очень редкая наследственная болезнь, которая стала прогрессировать внезапно и превратила мужчину со спортивным телосложением в старичка с костылём. Врачи признали его инвалидом второй группы.

Владимир Козак потерял свой бизнес, от него ушла жена, он практически стал прикован к своей квартире. Однако, страховая компания отказалась признавать этот случай страховым.

Владимир Козак: "Потом, через время, мне пришел отказ, что данное заболевание не входит в перечень вот этих заболеваний, по которым происходит выплата, признаётся страховой случай".

В договоре чёрным по белому было прописано: клиент получает страховку при признании его инвалидом первой или второй группы. Но с самой страховой фирмой пришлось судиться и суд первой инстанции всё-таки признал инвалидность Владимира страховым случаем и обязал компанию выплатить деньги.

 Однако, страховщики обжаловали это решение и в краевом суде доказали обратное. Они обвинили Владимира Козака в том, что он скрыл от них своё наследственное заболевание и заведомо, покупая квартиру в кредит, рассчитывал на страховую компенсацию.

Людмила Жгун - представитель Владимиро Козака: "Смысл страхования? Вот для чего мы тогда страхуемся, если платим деньги страховым компаниям, а результата никакого. Результаты у нас получаются единичные случаи".

Единственное, на что рассчитывал, лишившись почти всего, это то, что страховка покроет кредитные расходы, признаётся инвалид. Нежелание страховой фирмы выплачивать ему деньги довело мужчину до отчаяния.

Владимир Козак: "Если мне поставили диагноз, что это неизлечимо, да ещё и страховая компания меня не поддерживает то только, я не знаю... Ну только уходить из жизни, наверное".

Владимир Козак исправно платит за ипотеку уже пять лет. Фактически он выплатил уже больше тридцати процентов кредита, даже будучи нетрудоспособным. Однако сейчас его пенсии едва хватает на лекарства, которые пока помогают отказываться от инвалидной коляски. 48-летний Владимир надеется только на то, что страховщики все-таки поймут- для инвалида эта ситуация безвыходна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров