Губернатор Алтайского края внес проект закона о краевом бюджете на 2014 год на рассмотрение депутатов

04 октября 2013, 13:32, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин внес проект закона о краевом бюджете на 2014 год на рассмотрение депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания. Как сообщается на официальном сайте региона, проект документа будет обсуждаться публично в течение двух месяцев и с учетом поступивших предложений будет принят на сессии краевого парламента.

Проект закона о краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. сегодня передан в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Документ будет рассматриваться депутатами в соответствии с установленным председателем АКЗС графиком, в том числе предполагается обсуждение на заседаниях фракций и комитетов.

Как рассказал заместитель губернатора края, председатель комитета Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, в целом параметры бюджета возросли, доходная часть бюджета на 2014 год запланирована в объеме 65,9 млрд рублей (увеличение на 11% по сравнению с 2013 годом), при этом собственные доходы составят 40,7 млрд (рост почти на 12%). Доходная часть возросла по сравнению с прогнозами, которые давались год назад в рамках трехлетнего планирования (на 5,6 млрд рублей больше, чем планировалось ранее). В структуре доходной части средства федерального бюджета составят 25 млрд 164 млн рублей (увеличение на 9%). Объем финансирования из федерального центра станет выше с учетом более высоких расходов на заработную плату и социальные выплаты. Федеральные средства поступят в качестве дотаций на выравнивание, предполагается увеличение целевых средств на лекарственное обеспечение, социальную политику. Значительная часть средств федерального бюджета поступит в виде дотаций на реализацию указов президента России от 7 мая 2012 года. В первую очередь это касается повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и выплат социальных пособий. Большой блок финансовой помощи – субсидии и субвенции на выплату социальных пособий, обеспечение жильем различных категорий граждан, имеющих такое право.

В бюджете 2014 года доля собственных доходов Алтайского края составит почти 68%, а 32% – помощь со стороны федерального центра. 

Основными статьями собственных доходов бюджета края останутся налоговые поступления, в том числе в виде налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, имущественных налогов, акцизов. Эти поступления суммарно формируют почти 95% доходов краевого бюджета.

Расходы бюджета составят 68, 6 млрд рублей, дефицит предполагается в размере 2,7 млрд рублей (6,6%, то есть на уровне 2013 года).

Владимир Притупов подчеркнул, что бюджет края сохранит выраженную социальную направленность и в 2014 году. Затраты на "социалку" будут самыми существенными, в том числе 29 млрд составят расходы на заработную плату, почти 9 млрд рублей (увеличение на 30%) – расходы на страхование неработающего населения в системе ОМС (расходы на содержание учреждений здравоохранения). Почти 17 млрд рублей будет направлено на социальные выплаты жителям Алтайского края.

В структуре бюджета ожидается очень существенное изменение расходов на образование в связи с тем, что детские сады с января 2014 года в части образовательной компоненты будут финансироваться из краевого бюджета. Предполагается очень существенный рост расходов на здравоохранение в связи с исполнением программы государственных гарантий по ОМС. Возрастут расходы на обеспечение лечебного процесса, приобретение лекарственных средств и препаратов, выплату заработной платы, медикаменты, питание пациентов в учреждениях.

В то же время, по словам Владимира Притупова, в расходной части бюджета в меньшем объеме запланированы расходы инвестиционного характера. Инвестиционные проекты определены принятыми государственными целевыми программами, в соответствии с которыми будут отбираться и представляться на федеральный уровень проекты и обеспечиваться их софинансирование из краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров