Энергетики Алтайского края получили паспорт готовности к работе в зимний максимум нагрузок

04 октября 2013, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, пресс-служба МЭС Сибири сообщила о том, что филиал ОАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу компаний ОАО "Россети") – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Документ подтверждает своевременное и качественное выполнение комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей Алтайского края с населением более 2,5 млн. человек в сезон максимальных электрических нагрузок.

Паспорт готовности выдан по результатам проверки, проведенной специальной комиссией, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, руководители и специалисты МЭС Сибири, представители региональных подразделений Системного оператора Единой энергетической системы и МЧС. По заключению членов комиссии энергооборудование филиала отвечает всем необходимым техническим требованиям и готово обеспечить надежное электроснабжение потребителей субъекта Российской Федерации и стабильность связи энергосистем Сибири и Республики Казахстан.

Во время подписания акта готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2013- 2014 гг. члены комиссии дали высокую оценку работе энергетиков, завершивших выполнение предписанных надзорным органом мероприятий почти за месяц до начала работы специальной комиссии. В свою очередь, директор Западно-Сибирского предприятия Валерий Павлов поблагодарил членов комиссии, особо подчеркнув: "Мы шагали в одном строю и в ногу, работали слаженно. Поддержка партнеров ощущалась на протяжении всей ремонтной кампании, и это не могло не сказаться на результатах".

С начала текущего года на подстанциях Западно-Сибирского ПМЭС отремонтировано 26 выключателей и 111 фаз разъединителей, заменено 253 единицы опорно-стержневой изоляции, 11 высоковольтных вводов. На линиях электропередачи заменено более 4000 изоляторов, отремонтировано 199 фундаментов опор, заменены 4 опоры, расчищено 540,9 га просеки. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2013 – 2014 годов на всех подстанциях и линейных участках проведены учения и тренировки, посвященные особенностям предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Филиалом заключены соглашения по ликвидации аварийных режимов с региональной службой МЧС и управлением лесами Алтайского края, совместно с органами власти и местного самоуправления реализованы мероприятия по дополнительной охране воздушных линий. Выполнен ряд мероприятий в рамках реализации инвестиционной программы по комплексной реконструкции и техническому перевооружению объектов ОАО "ФСК ЕЭС".

В частности, в октябре завершается комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Власиха, на подстанции 220 кВ Троицкая смонтирован новый более мощный трансформатор, масштабные работы по установке средств компенсации реактивной мощности идут на подстанции 220 кВ Светлая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров