Жительница Первомайского района Алтайского края с трудом получила пособие по уходу за ребенком

04 октября 2013, 15:37, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин  оказал помощь жительнице Первомайского района, обратившейся к нему с заявлением о том, что работодатель нарушает ее права в части выплаты ей пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Как сообщили ИА "Амител" в аппарате омбудсмена, заявительница жаловалась на то, что во-первых, она получала денежные средства всегда с большими задержками (1-2 месяца), и, во-вторых, что после вынужденного увольнения, за последний месяц, она не получила расчет вовсе.

За разъяснением сложившейся ситуации Уполномоченный обратился в ГУ Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. По сообщению управляющей отделением Татьяны Петровой, факты нарушения работодателем законодательства РФ об обязательном социальном страховании имели место быть. Так, при проверке, инициированной в связи с поступившей жалобой, выяснилось, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачивалось заявительнице несвоевременно. Однако за последний месяц, а именно июнь 2013 года, за который, по словам жительницы Первомайского района, она не получила пособия, работодатель рассчитался в полном объеме, но вновь с грубейшим нарушением срока – лишь 6 сентября 2013 года.

Кроме того, специалистами отделения Фонда во время проверки была выявлена недоплата пособия заявительнице за период с 29.12 2012 по 31.12 2012. "Как следует из объяснительной записки, представленной работодателем, сумма пособия не выплачена по причине ошибки бухгалтера", – отмечает Татьяна Петрова.  Недостача была перечислена заявительнице, что подтверждено платежным документом.

Помимо ситуации с жительницей Первомайского района, обратившейся к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае, специалисты  регионального отделения Фонда социального страхования РФ обнаружили, что "согласно представленному (этим работодателем) расчету по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за 6 месяцев 2013 года задолженность за территориальным органом Фонда составляет 525 763 рубля 28 копеек", — цитата документа. При этом работодатель, в течение 2013 года за средствами не обращалась.

В этой связи отделением Фонда направлено письмо, в котором сообщается о недопущении в дальнейшем случаев нарушения законодательства РФ об обязательном социальном страховании в части соблюдения установленного срока выплаты страхового обеспечения и незамедлительном обращении в филиал №3 Отделения за необходимыми средствами. Вопрос по этому работодателю в настоящее время остается на контроле в Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров