IPhone будет теперь исследовать землетрясения

04 октября 2013, 15:02, ИА Амител

Итальянские специалисты-сейсмологи из института геофизики и вулканологии в Пизе провели исследование смартфона IPhone на предмет возможности его использования для решения задач сейсмологии.

Дело в том, что в IPhone встроен миниатюрный чип-акселерометр. Он регистрирует движения и передает их в прошивку телефона, откуда данные могут поступать в единые центры. Это может означать, что новые модели iPhone 5s и iPhone 5c могут значительно облегчить задачу исследования сейсмологических исследований на земле. Дело в том, что точность датчика движения достаточно высока.

А значит, он сможет улавливать умеренные и сильные землетрясения вблизи от их эпицентра. Это позволит улавливать колебания земли и изучать даже относительно небольшие землетрясения, которые являются частью повседневной жизни для многих регионов. При этом эксперты сравнили акселерометр, встроенный в IPhone с научной компенсационной моделью, которая используется в научных целях. Согласно исследованиям, модель, встроенная в смартфон, четко улавливает колебания силой от 5 баллов. Этой чувствительность достаточно для того, чтобы уловить колебания от проезжающей мимо машины.

Однако при этом телефон нельзя использовать для обнаружения начинающихся землетрясений, впрочем, уже тех данных, которые могут быть собраны рядовыми пользователями смарфтонов, уже будет достаточно для начала массовых исследований. Однако при этом есть ряд сложностей, с которыми еще только предстоит разобраться. Например, технической проблемой является преодоление "шума", который создают другие компоненты устройства. Но ученые уверены в том, что в будущем смарфтоны можно будет использовать в качестве сейсмологического устройства, находящегося прямо в кармане. При этом акселерометры могут применяться и в других смарфонах, однако их исследования сейсмологи еще не проводили, выбрав IPhone в качестве самого известного бренда на рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров